Где на пенсии жить хорошо — интересные факты из разных стран

© AFP / ANDREJ ISAKOVICПожилая пара идет по улице. Архивное фото
Пожилая пара идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В кабинете министров Кыргызстана обсуждают реформирование пенсионной системы. Редакция Sputnik разбиралась, в каких странах лучше всего живется за счет таких выплат, а где пенсии получают только чиновники и военные.
Власти заявили о необходимости реформирования пенсионной системы в Кыргызстане в целях обеспечения равных прав для всех ее участников. В прошлую пятницу в кабмине прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы реформирования пенсионной системы и была проведена соответствующая презентация.
Как сообщил заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов, пенсионные отчисления производят не все работающие граждане, эта обязанность в основном легла на работников бюджетных организаций и некоторых сотрудников частных компаний. В ближайшие годы наша пенсионная система может столкнуться с серьезным кризисом, заявил он.
Редакция Sputnik решила узнать, как обстоят дела в других странах, и собрала интересные факты о пенсиях.
По данным ООН, к 2070 году пенсионеры будут составлять 20 процентов мирового населения (при нынешних 9 процентах). В связи с этим международные организации, в том числе аналитические компании, призывают власти как можно скорее устранить недостатки пенсионных систем, чтобы обеспечить гражданам благополучие "на старости лет".

Где пенсионерам живется хорошо

Рейтинг стран с лучшими пенсионными системами Global Pension Index возглавляет Исландия. Страну включили в 2021 году впервые в этот рейтинг, и она сразу же возглавила список. Как пишет Forbes, выйти в лидеры рейтинга стране позволили "относительно щедрая" государственная пенсия, а также "эффективно управляемая и регулируемая" частная пенсионная система, которая позволяет накопить значительные средства.
Самую высокую пенсию в мире получают граждане Дании и Нидерландов — около 2 900 долларов в месяц. Близки к этой отметке ОАЭ, где пенсия составляет 2 750 долларов.
Ранее председатель Социального фонда КР Бактияр Алиев, выступая на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан, назвал самую высокую и низкую пенсии в Кыргызстане.
"Как вы знаете, самая большая пенсия присуждается за особый вклад в развитие страны, за заслуги. Имен назвать не могу. Самая высокая пенсия — 179 тысяч сомов, ее получает один человек. Минимальную пенсию получают граждане, у которых нет трудового стажа. Она составляет 1,5 тысячи сомов. Такую пенсию получают порядка 40 тысяч кыргызстанцев", — сказал он.

Вопрос "очевидной несправедливости" в Германии

В Германии власти с 2009 года пытаются устранить подобную, как заявил зампредседателя кабмина, проблему. В стране размер пенсии определяется суммой пенсионных отчислений, накопленных за годы работы: чем они выше, тем выше пенсия. Однако пенсионеров, кому едва хватает пенсии, становится из года в год больше, даже несмотря на то, что они проработали 35 лет и платили пенсионные взносы. После выхода на пенсию их ежемесячное пособие по возрасту нередко не выше, чем у тех, кто взносы в пенсионную кассу не платил, а жил на социальные выплаты. Правящая коалиция Германии называет это "очевидной несправедливостью" и призывает реформировать всю систему.
Строительство многоэтажного жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
В Кыргызстане пенсионные накопления можно снять на ипотеку — условия и нюансы

Где лучшая базовая пенсия

Голландская пенсионная система считается одной из наиболее удачных. В Нидерландах существует базовая пенсия, и многие пенсионеры европейских стран с завистью смотрят на нее — 1 200 евро ежемесячно при единственном условии: претендент на ее получение должен прожить 50 лет в стране. Если пенсионер еще и делал отчисления в пенсионный фонд, то размер пенсии будет выше. В стране пенсионные доходы складываются из государственной пенсии с фиксированной ставкой и профессиональной пенсии.

Забота о слонах, нежели о пожилых гражданах

В Таиланде власти больше заботятся о животных, нежели о своих гражданах. Пенсию там получают не только военные и бюджетники, но и слоны, достигшие 50 лет. Конституция страны защищает права слонов, как и права людей. Эти животные считаются священными, кроме того, приносят пользу на определенной работе (перевозка людей, строительные работы и выступления в различных шоу). Им выплачивают пенсию 450 долларов в месяц, тогда как средняя пенсия рядовых граждан Таиланда составляет всего 15-17 долларов.
Престарелых тайцев, согласно закону, должны содержать дети. В случае их отсутствия назначается пособие в размере 500 батов (около 1 300 сомов).
Пожилая женщина получает пенсию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Как кыргызстанцам накопить на пенсию и не зависеть от государства

Пенсии только для чиновников и военных

В густонаселенной Индии, где и мужчины, и женщины выходят на пенсию в 60 лет, страховые выплаты предусмотрены только для бывших сотрудников госаппарата и военных (около 12 процентов населения), а забота об остальных пожилых людях возлагается на родственников. Малоимущих пенсионеров поддерживают частные фонды религиозной направленности. Власти пытаются сформировать пенсионную систему, основанную на добровольных отчислениях, однако пока их усилия тщетны. Минимальная пенсия в переводе с рупий — около 15 долларов, максимальная — 150.
В африканских странах выплаты по достижении преклонного возраста также доступны лишь 10-15 процентам жителей. Пенсии получают лишь бывшие госслужащие и работники сырьевых корпораций. Речь идет, в частности, о Ботсване, Гане, Гамбии, Кении, Нигере, Нигерии, Танзании. В некоторых странах региона в легальном секторе занято менее 3-5 процентов граждан, а выплаты недотягивают до 15 долларов в месяц. В Кении, считающейся одним из наиболее развитых государств континента (здесь размещаются офисы крупнейших международных организаций), часто возникают вспышки ВИЧ и других опасных болезней. В итоге многие люди в принципе не доживают до пенсионного возраста.

Пенсионные отчисления для миллиардного населения

В Китае система пенсионного обеспечения также охватывает лишь небольшую часть населения, это государственные служащие и лица, занятые в промышленности. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 50-55 (занятые физическим трудом — в 50 лет, работающие в административной сфере — в 55). Для получения пенсии необходимо иметь 15 лет стажа.
Из около 235 миллионов человек старше 60 лет, согласно данным, выплаты от государства получают примерно 155 миллионов. Такая разница связана со специфической системой прописки в Китае, которая жестко делит китайцев на горожан и сельских жителей и не дает селянам легально работать в городах, а значит, и рассчитывать на социальное страхование. Поэтому пенсию получают в основном горожане, а сельскому населению в старости часто приходится рассчитывать на себя или на минимальную основную пенсию. Также у китайцев развита привычка откладывать деньги на старость.
Мужчина возле электронного табло вылетов в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Пенсии трудящихся мигрантов из КР будут переводить через ЕАБР
Лента новостей
0