Казахстанцы просят оплатить тои за счет фонда, созданного Токаевым

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЖених и невеста. Архивное фото
Жених и невеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Фонд "Қазақстан халқына" был создан по инициативе президента РК Касыма-Жомарта Токаева. В числе доноров крупные бизнесмены, предприятия, банки и даже Фонд Нурсултана Назарбаева.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. В Фонд "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") поступают различные просьбы, в том числе оплатить семейные торжества и мероприятия. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.
Напомним, что общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" был создан по инициативе президента РК Касыма-Жомарта Токаева. В него поступило 115,5 миллиарда тенге (около 270 миллионов долларов). В числе доноров крупные бизнесмены, предприятия, банки и даже Фонд Нурсултана Назарбаева.
Всего поступило больше 13 тысяч заявок. В организации рассказали, на что казахстанцы просят выделить деньги.
"На сайт и в мессенджеры социальных сетей продолжают поступать просьбы о покупке жилья, авто, об оплате обязательств по кредитам и другим финансовым займам, об оплате семейных мероприятий и торжеств", — сообщили в фонде.
В Фонде "Народу Казахстана" сказали, что понимают, что у казахстанцев могут быть финансовые проблемы. Но сейчас фонд не может решить все. Поэтому выбраны приоритетные направления, на которые будут выделяться деньги: повышение доступности для детей медицинских услуг, а также спортивной и образовательной инфраструктуры.
Еще фонд будет заниматься оказанием помощи семьям, усыновившим (удочерившим), оформившим опекунство, попечительство или патронатное воспитание ребенка с инвалидностью. Также окажут поддержку пострадавшим во время январских событий, в том числе семьям погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
Лента новостей
0