В "Айыл банке" прокомментировали сообщение ГКНБ о деле по неликвидным кредитам

© Фото / пресс-служба ОАО "Айыл Банк"Логотип ОАО "Айыл Банк". Архивное фото
Логотип ОАО Айыл Банк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В учреждении заявили, что работники, которые тогда занимались оформлением кредита, больше не работают в банке.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. ОАО "Айыл банк" ответило на сообщение ГКНБ о выдаче в 2017 году неликвидных кредитов в ущерб интересам государства.
Ранее госкомитет заявил, что выявил в этом финучреждении коррупционную схему, которая заключалась в умышленной выдаче нецелевых и неликвидных кредитов в ущерб интересам государства.
Утверждалось, что в 2017 году "Айыл банк" выдал кредит в размере 3,5 миллиона долларов частной компании ОсОО "Россиф" с искусственным завышением залогового имущества в ущерб интересам государства.
"Айыл банк" отметил, что вся прибыль ежегодно направляется в бюджет, так как госдоля составляет 100 процентов. В учреждении заявили, что работа ведется прозрачно, отчеты публикуются регулярно на сайте.

"В публикациях (ГКНБ. — Ред.) речь идет о кредите, который был выдан в 2017 году, то есть не при нынешнем руководстве банка. И задержанные сотрудники, причастные к выдаче данного кредита, уже не работают у нас. Они, безусловно, нанесли банку отрицательное воздействие, но не настолько, чтобы пошатнуть устойчивость", — сообщили в банке.

В компании заверили, что работа с проблемными кредитами ведется постоянно и находится под контролем.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
97% льготных кредитов для фермеров получали депутаты и министры — С. Жапаров
Лента новостей
0