Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане можно воссоздать популяцию тигров — ученый

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук КР Аскар Давлетбаков
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук КР Аскар Давлетбаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук КР Аскар Давлетбаков рассказал, каких исчезнувших в Кыргызстане животных можно вернуть усилиями ученых.
В Кыргызстане начали воссоздавать популяцию джейранов. Первых 15 животных привезли из узбекского питомника на южный берег Иссык-Куля. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Аскар Давлетбаков отметил, что в стране можно так же воссоздать популяцию куланов и даже тигров.
В Кыргызстане можно воссоздать популяцию тигров — ученый
"Что касается куланов — животных, которые напоминают нечто среднее между ослом и лошадью, — то в Кыргызстане достаточно территорий, где их можно адаптировать, восстановив популяцию. С тиграми же сложнее — этим животным нужны очень большие угодья, но у нас такие есть. Для небольшой популяции в 50-60 тигров это можно было бы сделать, если будет воля государства. Туранских тигров мы давно потеряли, сейчас этот вид собираются восстанавливать в Казахстане. Генетически эти тигры очень близки к своим дальневосточным собратьям. В соседней стране их собираются адаптировать, и мы тоже могли бы работать в этом направлении. Есть очень хорошая местность в Нарынской долине вдоль реки. Там есть приречные тугайные леса, в которых когда-то водилось много кабанов, косуль и маралов", — рассказал Давлетбаков.
Он добавил, что если воссоздать популяцию и справиться с браконьерством, то в этих местах спокойно бы могли жить около ста тигров.
Лента новостей
0