О смертельной опасности парацетамола рассказали ученые

© Sputnik / Константин МихальчевскийПарацетамол. Архивное фото
Парацетамол. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Специалисты провели исследование, в котором участвовали 110 человек с высоким кровяным давлением в анамнезе.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Длительный прием парацетамола увеличивает риск появления болезней сердца и инсультов у людей с повышенным артериальным давлением, заявили ученые Эдинбургского университета (Шотландия), сообщает журнал Circulation.
В исследовании участвовали 110 добровольцев с высоким кровяным давлением в анамнезе. В течение двух недель часть из них четыре раза в день принимали парацетамол, а другие — плацебо. Оба вида лечения пациенты получили в случайном порядке. Две трети испытуемых также принимали лекарства от гипертонии. Выявили, что в среднем у них повысилось артериальное давление. По мнению специалистов, можно ожидать, что регулярный прием парацетамола повысит риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20 процентов. Когда люди перестали принимать препарат, их давление вернулось к прежнему уровню.
Ранее стало известно, что прием парацетамола обостряет болезнь печени. Препарат может спровоцировать аллергическую реакцию в виде кожной сыпи с красной зудящей, опухшей, покрытой волдырями или шелушащейся кожей.
Парацетамол, известный также как ацетаминофен, широко используется для снижения температуры и при слабых и умеренных болях. Он входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.
Девушка моет лицо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Причины непривлекательного внешнего вида по утрам назвали врачи
Лента новостей
0