Запретить установку памятников в центре Бишкека предложила БГА — почему

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с высоты на культурно-этнографический комплекс "Манас айылы" в Бишкеке. Архивное фото
Вид с высоты на культурно-этнографический комплекс Манас айылы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Все больше граждан и организаций обращаются с просьбой увековечить имена людей, внесших вклад в определенную отрасль народного хозяйства, достигших высот в своей сфере деятельности или заслуживших уважение населения на региональном уровне, но малоизвестных стране.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" предлагает ввести мораторий на установку памятников в центре столицы, сообщила пресс-служба ведомства.
Это касается и произведений монументального искусства — стел, обелисков, мемориальных досок и других сооружений, посвященных выдающимся людям, общественно-значимым событиям и памятным датам. Причиной инициативы стала перегруженность центральной части Бишкека памятниками.
"Важно помнить и увековечивать подобающим образом имена соотечественников, оставивших великое наследие в культуре и искусстве, а также государственных деятелей, вложивших немало труда в становление и развитие страны. Таких людей в Кыргызстане много, но при всем нашем стремлении отдать им дань уважения, мы должны учитываться возможности и предназначение городского пространства", — отметили в БГА.
По словам архитекторов, центр столицы "настолько перенасыщен" подобными объектами, что даже простые горожане жалуются на увеличение количества памятников. Часто объекты, установленные на уникальных и исторических территориях, не вписывающиеся гармонично или тематически в окружающую среду, "выглядят какими-то чужеродными и диссонирующими".
Сегодня в городе более 260 памятников. На одном только проспекте Эркиндик их 10, а на проспекте Чуй от Молодой Гвардии до улицы Ибраимова — 12.
Проект строительства транспортного узла на пресечении проспекта Молодой Гвардии и улицы Льва Толстого - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Как решить проблему пробок на Молодой Гвардии — проект БГА с эстакадой
Как рассказали в БГА, все больше граждан и организаций обращаются с просьбой увековечить имена людей, внесших вклад в определенную отрасль народного хозяйства, достигших высот в своей сфере деятельности или заслуживших уважение населения на региональном уровне, но малоизвестных стране.
"Многие приходят с уже готовой скульптурой низкого качества, изготовленной на собственные средства и не прошедшей экспертную оценку. Они настаивают, чтобы скульптуру установили на определенном участке (нередко — в совсем не предназначенных для этого местах), используя для достижения своих целей различные рычаги воздействия и лобби", — пожаловались в госучреждении.
Почти все обращающиеся хотят установить памятники в центральной части города, в том числе в парках. Аргументированные предложения архитекторов о размещении скульптур в других местах отвергаются.
"Мы не хотим умалять заслуги наших уважаемых соотечественников, но установка памятных статуй повсеместно в чрезмерном количестве — это безответственное отношение к городской среде", — подчеркнули в БГА.
Кроме того, в столице нет единой организации, которая отвечала бы за ремонт и содержание памятников. Поэтому "Бишкекглавархитектура" направила письма в профильные госорганы с предложением объявить мораторий на их установку.
Руководитель сектора топонимики и регистрации памятников ГУ Бишкекглавархитектура Юлия Моисеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Памятники Бишкека появились на интерактивной карте — эксперт
Лента новостей
0