Уроженца КР объявили в розыск — он фигурирует в деле казахских вайнеров

© Sputnik / Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСотрудники полиции Казахстана. Архивное фото
Сотрудники полиции Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Подозреваемыми по делу о создании финансовой пирамиды проходят казахстанский вайнер, актер Мейржан Туребаев и двое его коллег.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. В рамках уголовного дела о финансовой пирамиде, фигурантами которого являются известные казахстанские вайнеры, в розыск объявлен уроженец Кыргызстана. Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на полицию.
Напомним, ранее сообщалось, что в рамках расследования дела по факту создания финансовой пирамиды подозреваемыми оказались казахстанский вайнер, актер Мейржан Туребаев и двое его коллег. Туребаев и другой фигурант Меийрхан Шерниязов были отпущены под залог, третьего, указанного как С., заочно арестовали на два месяца. Позже полиция раскрыла его данные.
Ориентировку на розыск Азимжана Саидбаева опубликовал на своем Telegram-канале заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

"По подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса РК ("Создание и руководство финансовой "инвестиционной" пирамидой"), разыскивается уроженец Кыргызстана Саидбаев Азимжан Алымджанович 1986 года рождения. Мера пресечения — содержание под стражей", — написал Абдрахманов.

Предыстория

В полиции Алматы сообщили, что уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "Astex.KZ", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой.
Накануне на Telegram-канале журналиста Михаила Козачкова появилась информация, что суд санкционировал меру пресечения в отношении трех популярных вайнеров — Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова. Журналист утверждает, что, по версии следствия, они не только рекламировали финансовую пирамиду Mudarabah capital, но и на регулярной основе получали доход как совладельцы компании.
В октябре 2021 года владелец Mudarabah Capital был задержан в Алматы по подозрению в организации финансовой пирамиды. В рекламном ролике компании снялись казахстанские вайнеры.
Монахиня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Монахиня проиграла в казино $800 тыс из бюджета школы в США. Что решил суд
Лента новостей
0