Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что думает глава Антикоррупционного делового совета об ОРТ

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Муканова рассказала, почему традиционно гуманитарные вузы начали открывать медицинские факультеты.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. С введением Общереспубликанского тестирования был поставлен большой заслон коррупции при поступлении в вузы, заявила генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Это очень хороший фактор, но это заставило вузы искать дополнительные источники средств для выживания", — отметила она.

Муканова объяснила, почему традиционно гуманитарные вузы начали открывать медицинские факультеты: причинами стали ухудшение общей экономической ситуации, сокращение числа студентов-контрактников, введение ОРТ, пандемия. Сегодня в Кыргызстане 22 вуза, которые обучают медицинским специальностям. По словам главы АДС, образование в части из них не соответствует стандартам.
Общереспубликанское тестирование проводится в КР с 2002 года по указу президента. Его организует Центр оценки в образовании и методов обучения в тесном сотрудничестве с Минобрнауки.
Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Пресс-центр
Цена контракта — сколько иностранцы платят за учебу в медвузах Кыргызстана
Лента новостей
0