5 кыргызстанцев пострадали при пожаре в Москве, один погиб

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудники пожарной службы МЧС тушат пожар. Архивное фото
Сотрудники пожарной службы МЧС тушат пожар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
По данным компетентных органов РФ, пожар произошел из-за взрыва отопительного радиатора в бытовой комнате, где находились рабочие.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. В результате пожара в поселке Коммунарка в Москве пострадали пять кыргызстанцев, один погиб, сообщило посольство КР в России.
Пожар произошел 28 декабря минувшего года. По информации компетентных органов, причиной стал взрыв отопительного радиатора в бытовой комнате, где находились рабочие из Кыргызстана. Они проводили подземные кабели и утеплители.
В результате сильного отравления угарным газом погиб 40-летний А. А. Ж. Второй гражданин КР — 40-летний Айбек Абасов — был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с многочисленными ожогами. Остальные кыргызстанцы сильно не пострадали и сейчас работают на других объектах.
Накануне супруга Абасова Гульзат Алыбаева обратилась за помощью к президенту Садыру Жапарову. По словам женщины, она с тремя детьми живет на родине в съемной квартире. После пожара, оставив детей, Алыбаева прилетела в Москву, чтобы ухаживать за мужем. Она заявила, что работодатели сначала согласились оплатить лечение, но позже пропали, а полиция прекратила расследование.
В посольстве отмечают, что юрист диппредставительства находится в контакте с Гульзат Алыбаевой и предоставляет всю необходимую информацию.

"Заявления Алыбаевой о прекращении расследования инцидента в полиции силами работодателей, об отказе посольства от помощи, о том, что врачи медучреждения в случае неуплаты требуют освободить палату, посольство считает несоответствующими действительности", — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что при содействии посольства работодатель сразу выдал заработок пострадавшим при пожаре гражданам и оплатил отправку тела А. А. Ж. на родину. Также была достигнута договоренность о поэтапной выплате средств на лечение и восстановление здоровья Айбека Абасова.
Дипмиссия сообщает, что следственный отдел ГСК России по Троицкому и Новомосковскому административным округам Москвы проводит проверку, по результатам которой будет дана юридическая оценка и приняты процессуальные решения. Дело находится на контроле посольства.

"Работодатель периодически перечисляет деньги на лечение Айбека Абасова в стационарном учреждении. Посольство ведет с работодателем переговоры о выплатах за причиненный здоровью вред. Заинтересованные лица будут уведомлены о результатах переговоров", — сообщили в диппредставительстве.

Пострадавшим кыргызстанцам оформили временные документы, а родственникам погибшего выплатили единовременную компенсацию для доставки тела на родину.
Мужчина чистит снег на крыше. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
17-летний мигрант из КР попал в реанимацию в Санкт-Петербурге — упал с крыши
Лента новостей
0