Нашумевший протокол №39 о границе — Камчыбек Ташиев ответил на критику

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаГлава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Глава ГКНБ ответил на слова бывшего министра обороны Исмаила Исакова об опасности протокола № 39 по кыргызско-таджикской границе.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Председатель Госкомитета национальной безопасности КР Камчыбек Ташиев заявил, что подписанный 1 мая 2021 года протокол № 39 по кыргызско-таджикской границе в случае его исполнения будет выгоден обеим странам.
Ташиев опубликовал пост в Facebook, ответив на критику бывшего министра обороны, экс-депутата ЖК Исмаила Исакова.
Последний в интервью одному из СМИ заявил об опасности протокола, подписанного главой ГКНБ. По словам экс-министра, протокол № 39 не отвечает национальным интересам Кыргызстана, так как, если он вступит в силу, "некоторые районы Баткенской области станут анклавом".
Ташиев написал в соцсети, что вынужден коротко ответить на "неправильный ход мыслей" Исакова.

"Запомните, мы не дадим сделать анклавом ни один клочок земли. Не надо вводить общественность в заблуждение неуточненными, выдуманными вещами. Мы не те люди, которые приняли бы документы, сделавшие наши земли анклавом", — заявил он.

По словам главы ГКНБ, если протокол № 39 выполнят в том виде, в котором его приняли, он будет удобен обеим странам, а также даст возможность полностью определить границы на спорных участках.
Исаков в своем интервью также отмечал, что в вопросах границы Кыргызстану необходимо использовать международные соглашения, подписанные после 1990 года и ратифицированные в том числе Таджикистаном. Ташиев согласился с этим мнением.
Кроме того, он подчеркнул, что дороге Исфара — Чоркух — Ак Сай — Ворух никогда не дадут международный статус. Такое предложение выразил Исаков в интервью.

"Это будет предательством кыргызского народа. Может, вы тоже хотите отдать Торт-Кочо, но пока есть я, этот участок не будет отдан. Дорога в анклав Ворух, согласно протоколу, будет построена только после подписания президентами межгосударственного соглашения и определения ее статуса. Какие условия нужно поставить, я не могу здесь сказать", — написал Ташиев.

Он также считает, что не следует раскрывать и открыто обсуждать "секреты" протокола № 39. Глава ГКНБ подчеркнул, что не может сообщить многих подробностей.
Общественность широко обсуждала подписанный Ташиевым протокол. Некоторые граждане выразили опасения, что он даст возможность соединить анклав Ворух с остальной частью Таджикистана. Это, по их словам, может отрезать от КР Лейлекский район. Отвечая на подобные мнения, Ташиев ранее заверил, что Лейлекский район никогда не станет анклавом.
Вид с дрона на местность Торт-Кочо Баткенского района Баткенской области КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
"Участок Торт-Кочо не оформлен" — глава Баткенской области ответил коллеге из РТ
Лента новостей
0