"Участок Торт-Кочо не оформлен" — глава Баткенской области ответил коллеге из РТ

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с дрона на местность Торт-Кочо Баткенского района Баткенской области КР
Вид с дрона на местность Торт-Кочо Баткенского района Баткенской области КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Полпред президента Кыргызстана в Баткенской области призвал таджикскую сторону воздерживаться от заявлений, нагнетающих обстановку в приграничье.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев ответил на заявление главы Согдийской области Таджикистана Раджаббоя Ахмадзоды относительно местности Торт-Кочо.
Ранее в комментарии корреспондентам Sputnik Кыргызстан Алимбаев отметил, что участок Торт-Кочо Баткенского района на сегодня в правовом отношении не оформлен. По его словам, местность сейчас никому не принадлежит — ее используют как граждане Кыргызстана, так и граждане Таджикистана. Перекрытие дороги Ош — Исфана в этой местности Алимбаев назвал незаконным.
В ответ губернатор Согдийской области РТ заявил, что участок местности Торт-Кочо в соответствии с документами 1924-1929 годов и материалами паритетной комиссии от 1989-го, принадлежит Таджикистану. По его словам, у Кыргызстана нет никаких правовых оснований считать участок спорным.
"Статус этой территории не может быть предметом переговоров в рамках Межправительственной комиссии по демаркации и делимитации государственной границы", — заявил он.
Сегодня полпред президента Кыргызстана Алимбаев призвал таджикскую сторону воздерживаться от заявлений, нагнетающих обстановку в приграничье, до тех пор, пока кыргызско-таджикская государственная граница не будет оформлена в правовом отношении.
"Вопрос определения линии прохождения государственной границы — это задача межправительственной кыргызско-таджикской комиссии. Только она может поставить точку в затянувшемся территориальном споре между Кыргызстаном и Таджикистаном", — отметил глава Баткенской области.
Село в Баткене под минометным обстрелом — что рассказали жители. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Село в Баткене под минометным обстрелом — что рассказали жители. Видео
Алимбаев напомнил, что задача руководителей Баткенской и Согдийской областей — не допускать конфликтных ситуаций и эскалации на границе.
"Необходим конструктивный и мирный диалог за столом переговоров, потому что на кону жизни людей, которые живут в приграничных районах, их будущее и будущее их детей — граждан Кыргызстана и Таджикистана. Предлагаю все силы направить на сохранение мира и стабильности на границе и укрепление экономических и культурных связей между нашими народами", — говорится в заявлении Алимбаева.
27 января в местности Торт-Кочо Баткенского района вспыхнул приграничный конфликт. Торт-Кочо в переводе с кыргызского означает "четыре улицы". Это место, где пересекаются трасса Ош — Исфана и дорога, по которой жители анклава Ворух ездят в Таджикистан.
Согласно данным Погранслужбы ГКНБ КР, 27 января вечером граждане Таджикистана перекрыли дорогу Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо. Позже таджикская сторона открыла огонь по кыргызстанским пограничникам с использованием минометов и гранатометов. При этом таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.
В чем важность участка Торт-Кочо, где начался конфликт, — видео с дрона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
В чем важность участка Торт-Кочо, где начался конфликт, — видео с дрона
Лента новостей
0