Обнаружен необычный механизм защиты от повторного заражения COVID

© Фото / Pexels / Julia LarsonЖенщина в боксерских перчатках. Иллюстративное фото
Женщина в боксерских перчатках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Группа ученых выяснила, что среди участников исследования от повторного заражения были лучше защищены те, кто страдают ожирением.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Более устойчивому иммунному ответу на повторное заражение коронавирусом способствует повышенный индекс массы тела (ИМТ), пишут "Известия" со ссылкой на исследование группы ученых под руководством израильского врача Кармита Коэна.
Вместе с коллегами он проанализировал иммунный ответ, вызванный антителами после перенесенного заболевания у 130 пациентов в течение года. Показатели сравнили с данными 402 человек, которые были дважды вакцинированы препаратом Pfizer, но никогда не болели COVID-19. Выяснилось, что спустя месяц после прививки антител у них было больше, чем у выздоровевших. Однако в группе вакцинированных показатели довольно резко снизились.
Это может объяснить, почему дважды привитые люди, никогда не болевшие коронавирусной инфекцией, с большей вероятностью заразятся через шесть месяцев.
Исследование также показало, что антитела у выздоровевших пациентов с ИМТ 30 или выше (диапазон ожирения) были выше во все моменты времени по сравнению с теми, у кого ИМТ менее 30 (диапазон от избыточного веса до нормального). Таким образом, люди с ожирением, которые переболели COVID-19, были лучше защищены от повторного инфицирования.
Мужчина переболевший COVID-19 во время сдачи крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
У переболевшего "омикроном" может развиться серьезное осложнение
Ситуация в Португалии на фоне пандемии COVID-19  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Способ снизить риск смерти при COVID в 9 раз назвали ученые
Лента новостей
0