Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России заявил о сговоре Запада и СМИ для нагнетания ситуации вокруг Украины

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание МИДа России. Архивное фото
Здание МИДа России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
СМИ пишут, что Байден назвал "дату нападения" России на Украину. Американский президент якобы уведомил союзников, что этому могут предшествовать ракетные удары и кибератаки.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Власти западных стран и СМИ сговорились, чтобы усилить напряженность в ситуации вокруг Украины и России, сообщается в заявлении на сайте МИД РФ.

"Можно говорить о сговоре властей западных стран и СМИ в целях нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины путем массированного и скоординированного вброса ложной информации в геополитических интересах, в частности, чтобы отвлечь внимание от собственных агрессивных действий", — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Министерств указало на позиции западных политиков в вопросе обширной дезинформации против России.
"Они всячески избегают давать ей должную оценку, тем самым, по сути, подтверждая свою причастность к фейкам и вбросам", — заключили в МИД.
Киев и западные политики в последние месяцы утверждают, что Россия сосредоточила войска на границе с Украиной. Как не раз подчеркивали в Кремле, вооруженные силы перемещаются в пределах собственной территории — это никому не угрожает и никого не должно волновать.
В МИД поясняли, что заявления о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах, а подобные обвинения и смешны, и опасны.
Между тем президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля. пишет газета Politico со ссылкой на информированные источники. Однако европейцы разошлись с Байденом в оценках сроков и неизбежности эскалации, а один из чиновников заявил, что в ЕС "отказываются такое покупать". В публикации со ссылкой на "многочисленных американских чиновников" утверждается, что Вашингтон уведомил союзников, что нападению России могут предшествовать череда ракетных ударов и кибератаки. Собеседники Байдена со скепсисом восприняли американские разведданные, отмечает издание.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Захарова рассказала, как быстро добиться деэскалации на Украине
Лента новостей
0