Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин и Байден обсудили ситуацию вокруг Украины — разговор длился час

© Sputnik / POOL / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Архивное фото
Переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Лидеры двух стран обсудили эскалацию напряженности на границе России и Украины.
БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден провели телефонный разговор, который продолжался около часа, пишет РИА Новости со ссылкой на Белый дом.
Главы государств обсудили эскалацию напряженности на границе РФ и Украины.

"Президент Джо Байден сегодня провел с президентом Владимиром Путиным переговоры, которые касались эскалации военной напряженности на границах Украины", — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Байден заявил Путину, что США готовы к любому варианту развития событий вокруг Украины и "нацелены на дипломатию с Россией".

"Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям", — сообщается в заявлении.

Отмечается, что американский лидер "ясно дал понять" российскому коллеге: если РФ примет меры по эскалации напряженности вокруг Украины, США вместе с союзниками и партнерами "решительно отреагируют", в результате чего Москва столкнется с "быстрыми и серьезными издержками". При этом Байден подчеркнул, что "российское вторжение на Украину приведет к массовым человеческим страданиям и ослабит позиции РФ".
Подробности разговора глав государств опубликованы на Telegram-канале РИА Новости.
По заявлению агентства, Белый дом отказался сообщить, обсуждали ли Путин и Байден инцидент с американской подлодкой.
Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют об усилении "агрессивных действий" России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", подчеркивая, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД ранее отмечали, что заявления западных стран о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.
Американская подводная лодка типа Вирджиния - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Подлодка США вошла в территориальные воды России — применены спецсредства
Теперь только война? Важные переговоры по Украине провалились - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Теперь только война? Важные переговоры по Украине провалились
Лента новостей
0