Самую опасную позу для сна назвала врач

© Фото / Pexels / Miriam AlonsoДевушка спит на кровати. Иллюстративное фото
Девушка спит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Положение тела во время сна имеет важное значение для здоровья. Некоторые позы подходят не всем, а одна даже может спровоцировать развитие тяжелого заболевания.
БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Какая поза во сне является самой опасной для здоровья, в интервью радио Sputnik рассказала невролог-сомнолог Елена Царева.
"Со всех точек зрения нежелательно спать на животе. При этом позвоночник находится не в физиологичном положении: одни мышцы слишком растягиваются, а другие приходят в гипертонус, что может способствовать болям в шее и голове с утра. Кроме того, вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день, в положении на животе прекращается. Если продукты обмена не выводятся, в долгосрочной перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, например, болезни Альцгеймера", — предупредила врач.
Она отметила, что некоторым людям не подходит и положение на спине.
"Если у человека западает язык, что вызывает остановку дыхания во сне и может проявляться храпом, положение на спине также является нежелательным", — сказала Царева.
Самой полезной и физиологичной позой для сна является положение на боку, продолжила она.
"В этой позе быстрее всего происходит вывод продуктов обмена. В принципе, спать можно и на левом, и на правом боку, грудная клетка одинаково защищает с обеих сторон. Единственное ограничение для левого бока будет для людей, у которых есть проблемы с работой сердца, например, сердечно-легочная недостаточность", — заключила специалист.
Кофе с молоком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Худшую привычку любителей кофе назвала диетолог
Мужчины во время приготовления блюда. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Простой способ продлить жизнь на 10 лет назвали ученые
Лента новостей
0