Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вернем былую популярность — Кубатов об альпинизме и о скалолазании в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Федерации альпинизма и скалолазания Кыргызстана Эдуард Кубатов
Президент Федерации альпинизма и скалолазания Кыргызстана Эдуард Кубатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Президент Федерации альпинизма и скалолазания Кыргызстана Эдуард Кубатов рассказал о новой стратегии развития организации в стране.
Эдуард Кубатов избран президентом Федерации альпинизма и скалолазания. Соответствующее решение принято 19 января 2022 года на заседании правления. Ранее, 13 января, в Бишкеке прошел конгресс федерации, где также была избрана новая команда спортивной организации.
Вернем былую популярность — Кубатов об альпинизме и о скалолазании в КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кубатов отметил, что Федерация альпинизма и скалолазания КР планирует вернуть былую популярность и активно развивать олимпийские виды спорта.

"В стратегии развития Федерации альпинизма и скалолазания Кыргызстана есть два основных момента: возвращение популярности и массовости этому виду спорта путем привлечения не только спортсменов, но и молодежи, и сохранение высшей школы высотно-технического альпинизма. В ближайшие годы федерация будет активно развивать два олимпийских вида спорта: олимпийское скалолазание и ски-альпинизм. Эта тема в данный момент является стратегической и ключевой", — сказал Кубатов.

Он добавил, что в Бишкеке, Оше и Караколе планируется строить профессиональные скалодромы.

"Для развития альпинизма в стране, приобретения технических навыков, подготовки спортсменов к международным соревнованиям необходимы профессиональные скалодромы, отвечающие международным олимпийским стандартам. В связи с этим мы решили строить профессиональные скалодромы в Бишкеке, Оше и Караколе. Вопрос с финансированием благодаря партнерам и инвесторам уже решен, в данный момент ведем переговоры о помещениях, которые будут соответствовать параметрам для их установки", — отметил он.

Кубатов подчеркнул, что в Федерации альпинизма и скалолазания Кыргызстана сегодня работает сильная команда профессионалов, которая ставит новые цели и задачи для дальнейшего развития этого вида спорта.
Лента новостей
0