Камила Валиева допущена к дальнейшему участию в Олимпиаде — решение CAS

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Камила Валиева
Российская фигуристка Камила Валиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Российская фигуристка теперь сможет выступить в одиночных соревнованиях на Зимней олимпиаде — 2022 в Пекине.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение допустить 15-летнюю российскую фигуристку Камилу Валиеву к дальнейшему участию в Олимпийских играх — 2022, сообщает Р-Спорт.
СAS не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) по делу фигуристки.

"Специальная комиссия CAS вынесла решение в арбитражном процессе в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой. Заявления, поданные МОК, WADA и ISU, отклонены", — говорится в сообщении.

В пресс-релизе CAS отмечается, что решение допустить Валиеву до личного турнира Олимпиады-2022 принято с учетом ее статуса "защищенной персоны" (спортсменке не исполнилось 16 лет) и особого подхода к ней.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в прошлую пятницу сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд, он рассмотрел дело в воскресенье вечером.
Ранее Валиева стала олимпийской чемпионкой в составе российской сборной в командном турнире, однако церемония награждения до сих пор не проведена.
Короткая программа в индивидуальных соревнованиях у женщин на Олимпийских играх в Пекине состоится 15 февраля.
Российская фигуристка Камила Валиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Скандал с российской фигуристкой Камилой Валиевой — что произошло
Лента новостей
0