Ипотека за счет пенсионных накоплений — стали известны детали проекта в КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСемья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото
Семья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Соцфонд ранее предложил норму, согласно которой можно снять пенсионные накопления для уплаты по ипотечному кредиту.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Первый заместитель председателя Социального фонда Тенизбек Абжапаров рассказал в эфире радио Sputnik некоторые детали проекта постановления кабмина о выдаче пенсионных накоплений для погашения ипотеки.
Сейчас в стране действует норма, согласно которой можно снять пенсионные накопления для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту. Теперь же предлагается пойти дальше — получить сумму для частичного или полного погашения кредита. Условия: брать можно сумму, если накопилось больше 50 тысяч сомов.
Абжапаров напомнил, что в накопительную часть пенсии уходит 2 процента из 10, которые работник отдает в Пенсионный фонд. Он сообщил, что проектом предлагается использовать для погашения кредита и накопления законного супруга (мужа/жены).
Замглавы Соцфонда сказал, что, согласно проекту, деньги переведут в банк для погашения, в том числе частями, по желанию гражданина. Он не исключил, что, возможно, деньги выдадут и на руки. Но в любом случае средства должны быть использованы по назначению.
По его словам, сейчас в накопительной части есть 29 миллиардов сомов. 15 процентов этих средств хранится в депозите коммерческих банков, а 85 процентов вложены в государственные ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов и Национальным банком.

"Министерство финансов дает нам гарантию, что все вернется с процентами. В год будет доход от 10 до 12 процентов. То есть, если у гражданина есть 100 тысяч сомов накопительных, то в год сверху поступает еще 12 тысяч", — пояснил Абжапаров.

По его данным, 14 миллиардов сомов из указанных 29 миллиардов — это сумма, которая поступила с процентами с 2012 года.
Проект пока согласовывается с государственными органами Кыргызстана.
Пачка пятитысячных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Пенсионные накопления в КР можно снять на ипотеку — каковы условия
Лента новостей
0