Экс-главу МВД Молдомусу Конгантиева проводили в последний путь — фото

© Sputnik / Табылды КадырбековПохороны бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева
Похороны бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Гражданская панихида состоялась сегодня возле Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Генерал-лейтенант в отставке, бывший министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев похоронен на Ала-Арчинском кладбище.
Он скончался 12 февраля на 64-м году жизни.
© Sputnik / Табылды КадырбековГенерал-лейтенант в отставке, бывший министр внутренних дел Молдомусы Конгантиев похоронен на Ала-Арчинском кладбище
Похороны бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Генерал-лейтенант в отставке, бывший министр внутренних дел Молдомусы Конгантиев похоронен на Ала-Арчинском кладбище
Гражданская панихида состоялась сегодня возле Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева. На церемонии прощания присутствовали председатель кабмина Акылбек Жапаров, спикер ЖК Талант Мамытов, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, госсекретарь Суйунбек Касмамбетов, министры, сотрудники МВД и общественные деятели.
© Sputnik / Табылды КадырбековОн скончался 12 февраля на 64-м году жизни
Похороны бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Он скончался 12 февраля на 64-м году жизни
Молдомуса Конгантиев родился 31 марта 1958 года в городе Майли-Сае Джалал-Абадской области. В 1989-м окончил юридический факультет Киргизского государственного университета по специальности "правоведение". Трудовую деятельность начал в 1979 году в отделе внутренних дел исполкома города Майли-Сая.
© Sputnik / Табылды КадырбековГражданская панихида состоялась сегодня возле Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева
Похороны бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Гражданская панихида состоялась сегодня возле Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева
Далее работал в милиции Джалал-Абада. После мартовских событий 2005 года был назначен главой ГУВД Бишкека. В декабре 2006 года получил звание генерал-майора милиции. На этом посту проработал три года, а в январе 2008-го был назначен главой МВД.
В 2008–2010 годах возглавлял Министерство внутренних дел. 7 апреля 2010-го во время выступлений против правления Курманбека Бакиева выехал в Талас, где шли самые массовые протесты.
Митингующим удалось захватить министра, и он был избит толпой. По данным некоторых СМИ, его супруге удалось вызволить мужа из плена и вывезти в Казахстан. Но уже 26 апреля сотрудники ГКНБ совместно с российскими коллегами задержали Конгантиева в Москве, а затем доставили в Бишкек. Он был обвинен в превышении служебных полномочий и халатности (часть 2 статьи 305 и часть 1 статьи 316 УК КР), допущенных в ходе событий 7 апреля 2010 года. После задержания он выехал на лечение в Москву.
В июне 2018 года Госкомитет национальной безопасности, который вел расследование, объявил о прекращении дела из-за отсутствия в действиях Конгантиева состава преступления. В июле 2019-го Первомайский райсуд признал его невиновным по всем ранее выдвинутым обвинениям.
Генерал-лейтенант в отставке, бывший министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Что сказали власти об умершем Молдомусе Конгантиеве — некролог
Лента новостей
0