Почему мы чувствуем "бабочек в животе" при влюбленности, объяснила врач

© AP Photo / Emilio MorenattiПара целуется на пляже ранним утром. Архивное фото
Пара целуется на пляже ранним утром. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Речь о реакции симпатической нервной системы, когда кровь приливает к органам брюшной полости. Врач рассказала, что на это влияет.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Ощущение "бабочек в животе" при влюбленности появляется благодаря увеличению уровня гормонов радости, заявила РИА Новости ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Екатерина Шереметьева.

"С медицинской точки зрения это реакция симпатической нервной системы, связанная с увеличением уровня эндорфинов и других гормонов радости и усиливающая приток крови к органам брюшной полости. Эти гормоны вырабатываются не только от воздействия внешних факторов, но и от приятных воспоминаний", — сказала Шереметьева.

Она пояснила, что тестостерон влияет на сексуальное влечение и эротические фантазии. Эстрогены способствуют сексуальному удовлетворению и половому влечению. Окситоцин известен как гормон объятий, влюбленности, любви, влечения и доверия, именно он заставляет мужчин и женщин целоваться.
В начале развития любовных переживаний у влюбленных начинает активно вырабатываться дофамин, благодаря которому человек испытывает положительные эмоции. Адреналин вызывает чувство мурашек по коже и всплеск эмоций, когда видишь партнера.
Вазопрессин отвечает за проявление любви и привязанности, если речь идет уже о зрелой любви, а эндорфины являются "молекулами долговременных любовных отношений", объяснила Шереметьева.
После этого видео вы поверите в любовь — история Улана и Бурулсун - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2021
После этого видео вы поверите в любовь — история Улана и Бурулсун
Лента новостей
0