Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об экономике и не только: как мог бы работать цифровой сом?

Об экономике и не только: как мог бы работать цифровой сом?
Подписаться
Ведущий программы экономист Кубат Рахимов объяснил преимущество работы цифровых валют, выпущенных государством.
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" он отметил, что считает цифровые валюты будущим расчетным средством, ведь, по последним данным, 90 стран уже разрабатывают национальные цифровые валюты.

"Электронные валюты привязаны к той валюте, которая есть в стране. Чем еще удобна "цифра"? Тем, что прямым эмитентом цифровых валют выступает национальный банк и любая транзакция видна по всей цепочке. Вы получили цифровой сом на свой электронный кошелек, купили в магазине хлеб, а дальше магазин покупает на них свой товар. Функции такой прослеживаемой экономики сейчас должны выполнять те самые ККМ. Эти приборы, по сути, уже средневековье. За то время, пока мы собирались их внедрять, технологии ушли вперед. Проще перейти на цифровой сом, который обеспечивал бы уникальную прослеживаемость, и цена транзакции которого близка к нулю", — рассказал Рахимов.

Он подчеркнул, что использование электронной валюты позволило бы сделать экономику почти прозрачной, при этом сократилась бы потребность в налоговиках, бухгалтерах и коммерческих банках.
"Получается, что каждый сом имеет свой уникальный код, и даже если он будет оборачиваться в день хоть миллион раз, вы все равно увидите, где он был. Нелегальные операции, уклонение от уплаты налогов — все эти проблемы автоматически исчезают. Эта операция уходит на аутсорсинг искусственному интеллекту. Не налоговик решает, и не бухгалтер, а цифровая система. Для оборота цифровых, государственных валют не нужны банки. Цифровая валюта — это не безналичные расчеты. Когда вы пользуетесь "безналом", то перечисляете деньги через корреспондентские счета кому-то куда-то. Здесь задействованы как раз коммерческие банки — нужно открывать счет, а счет в цифровой валюте сразу открыт в национальном банке, и ее стоимость подтверждена оборотом экономики и золотовалютными резервами. То есть он более надежен, чем коммерческие банки, так как, чтобы обанкротить страну, нужен очень большой талант", — рассказал Рахимов.
Он добавил, что цифровые валюты национальных банков не будут такими свободными, как популярные криптовалюты, однако опыт работы с последними показал их частое использование для проведения нелегальных сделок и оборота наркотиков и оружия.
Лента новостей
0