Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Госдума РФ проголосовала за проект постановления о признании ДНР и ЛНР

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМестные жители на площади имени Ленина в Донецке на торжественной акции единства "Выбор Донбасса", приуроченной к выборам главы ДНР. Архивное фото
Местные жители на площади имени Ленина в Донецке на торжественной акции единства Выбор Донбасса, приуроченной к выборам главы ДНР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
19 января в Госдуму внесли проект обращения к президенту России о необходимости признания республик Донбасса в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Депутаты Государственной Думы РФ большинством голосов поддержали постановление, согласно которому президенту Владимиру Путину будет предложено рассмотреть вопрос о признании Донецкой и Луганской народных республик, сообщает РИА Новости.
Это решение одобрил 351 депутат, 16 выступили против. Как уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, документ направят главе государства незамедлительно.
"Депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности", — подчеркнул он.
Парламентарии от КПРФ 19 января представили проект обращения к президенту России о признании республик Донбасса в качестве независимых государств и скорейшем проведении переговоров с их руководством для создания правовой основы межгосударственных отношений и регулирования всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи.
14 февраля депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму проект постановления о консультации с МИД по проекту постановления КПРФ.
По словам Володина, США нагнетают напряженность и вместе с европейскими странами поставляют на Украину вооружение, а Киев по-прежнему не соблюдает минские договоренности. Это создает угрозу для жизни граждан России и соотечественников в ДНР и ЛНР.
Как сообщил накануне РИА Новости лидер думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов, ситуация на Украине тревожная и принятие любого проекта обращения к президенту о признании ЛНР и ДНР будет шагом вперед.
Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Козак обвинил Киев в саботаже Минских соглашений
Лента новостей
0