Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как чучук и казы-карта приводят к инфаркту — беседа с кардиологом

© Sputnik / Табылды КадырбековКардиолог и главный аритмолог Минздрава КР Дамир Осмонов
Кардиолог и главный аритмолог Минздрава КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал о причинах инфаркта миокарда и о влиянии питания на сердечно-сосудистую систему.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Осмонов сообщил, что в республике очень высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Инфаркты и инсульты являются самой распространенной причиной смерти кыргызстанцев. По сути, природа их возникновения одна и та же, только инфаркт происходит в сердце, а инсульт в мозге. Инфаркт — это отмирание мышц миокарда из-за недостаточности питания кровью. То есть при инфаркте происходит полная или частичная блокировка артерии, питающей сердце", — отметил врач.

Он пояснил, что причиной блокировки артерии является разрыв холестериновых бляшек или ишемия сосудов.
"Ишемия, или сужение сосудов, возникает из-за отложения холестерина на стенках. А бляшки появляются из-за неправильного питания или нарушения обмена веществ. То есть, чтобы предупредить инфаркт, надо прежде всего правильно питаться, вести активный образ жизни и, конечно, избавляться от вредных привычек — курения и употребления алкоголя", — сказал Осмонов.
Он подчеркнул, что употребление жирной пищи и фастфуда очень плохо отражается на здоровье сосудов.

"Всеми нами любимые чучук и казы-карта, шаурма, гамбургеры, сладкая газировка при частом употреблении, а также малоподвижный образ жизни порождают ишемию и, как следствие, приводят к инфарктам и инсультам. Питание должно быть сбалансированным: 50 процентов белков и углеводов (мясо, картофель, макароны) и 50 процентов овощей и фруктов", — уточнил кардиолог.

По его словам, для горожан, которые ведут малоподвижный образ жизни, особенно важна физическая нагрузка, а сельским жителям, которые активно двигаются, но имеют скудный рацион, важно употреблять больше фруктов и овощей.
Лента новостей
0