Талибы направят 10 тысяч боевиков к границам Таджикистана и Узбекистана — СМИ

© AP Photo / Wali SabawoonЧлены движения Талибан. Архивное фото
Члены движения Талибан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Крупная группировка боевиков, по словам начальника генштаба талибов, будет вооружена самой современной техникой НАТО и США.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Контролирующее Афганистан движение "Талибан"* направляет в приграничные с Таджикистаном и Узбекистаном районы 10 тысяч вооруженных сторонников. Об этом, как сообщает Sputnik Таджикистан, заявил в понедельник начальник генштаба вооруженных сил талибов Кари Фасихуддин Фитрат в Twitter.

"Десятитысячная мощная армия, вооруженная самой современной техникой НАТО и США, дислоцированная в северных и северо-восточных провинциях страны, примет меры против любого вооруженного действия", — написал Фитрат .

Поддержку этой группировке, по словам начальника генштаба, окажет боевая авиация, а именно самолеты.
О каких именно провинциях идет речь, не уточняется. Северная провинция Афганистана Балх граничит с Узбекистаном, северо-восточные Кундуз, Тахар и Бадахшан — с Таджикистаном.
Ранее начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров сообщил, что на северных границах Афганистана функционирует около 40 учебных лагерей, где дислоцируются более 5 тысяч боевиков разных террористических группировок.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Коллаж из фотографий одной локации до и после прихода к власти Талибана* в Афганистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Афганистан до и после прихода к власти талибов — 7 фото
Лента новостей
0