У каждого 3-го пожилого человека развилась новая болезнь после COVID — ученые

© AP Photo / Oded BaliltyПожилой мужчина в медицинской маске. Архивное фото
Пожилой мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Чаще всего после заражения коронавирусом врачи выявляли у пожилых проблемы с печенью и сердцем, диабет и другие заболевания.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. У каждого третьего пожилого человека развилась новая болезнь после заражения коронавирусом, пишет "Популярная механика" со ссылкой на специалистов научно-исследовательского центра Optum Labs (США).
Ученые проанализировали записи планов страхования за 2020 год. Они выделили 133 366 человек 65 лет и старше для анализа: искали сообщения о новых заболеваниях спустя три недели после подтверждения COVID-19. Выяснилось, что почти у трети (32 из каждых 100) пожилых людей возникла по меньшей мере одна новая проблема, требующая медицинского вмешательства.
Исследователи сравнивали эти данные с информацией двух контрольных групп: люди из обеих никогда не заражались коронавирусом, но во второй болели другим респираторным заболеванием (бронхит, грипп или небактериальная пневмония). Сравнение показало, что у пожилых, переболевших COVID-19, вероятность развития одной или нескольких новых болезней после заражения была примерно на 10 процентов выше, чем у людей, которые не болели коронавирусной инфекцией. Однако риск развития заболевания был на 1,4 процента ниже по сравнению с группой респираторных инфекций.
Обычно после заражения COVID-19 следовали проблемы с печенью и сердцем, диабет, дыхательная недостаточность, психические расстройства, утомляемость и миалгия (мышечные боли).
Гамбургер. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Диетолог назвал продукты, которые лучше не употреблять в пандемию COVID
Лента новостей
0