Результат Валиевой на Олимпиаде будет считаться предварительным — МОК

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристки Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Российская фигуристки Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Накануне российская фигуристка выступила на Играх с короткой программой. 17 февраля ей предстоит выйти на лед с произвольной программой.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Результаты 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине будут считаться предварительными, заявил на пресс-конференции директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс.
По его словам, то же самое касается результата сборной России в командном турнире, в котором участвовала Валиева.
Ранее Спортивный арбитражный суд допустил фигуристку к участию в личном олимпийском турнире. Однако, если она попадет в тройку лучших, церемонию награждения проведут не во время Олимпиады, а после окончания расследования дела Валиевой. Церемония награждения призеров командных соревнований, на которых россиянка завоевала золото, также отложена.
Отметим, что накануне спортсменка выступила на Играх с короткой программой. 17 февраля ей предстоит выйти на лед с произвольной программой.

"Результат Валиевой будет считаться предварительным и будет принят под "звездочкой". Предполагаю, что то же самое относится к результатам командного турнира", — сказал Адамс.

Он также сообщил, что допинг-проба "Б" российской фигуристки пока не вскрыта.
Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Спортивный арбитражный суд, несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета, Международного союза конькобежцев и Всемирного антидопингового агентства, допустил Валиеву до личного турнира ОИ. Одним из важных факторов стал статус защищенной спортсменки, который присваивается несовершеннолетним атлетам. Однако МОК заявил, что в случае ее попадания на пьедестал церемония награждения проведена не будет.
Олимпийский комитет России выступил с заявлением, призвав провести полное, детальное расследование ситуации и обратив внимание на то, что не были соблюдены сроки исследования пробы.
Российская фигуристка Камила Валиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Хрупкая, но очень сильная — 15 фото чемпионки Камилы Валиевой
Российская фигуристка Камила Валиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Седые волосы болельщиков: Камила Валиева в центре грандиозного скандала
Лента новостей
0