Кыргызстан и Казахстан договорились вместе бороться с "серыми" сертификатами

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПП "Ак-Тилек автодорожный" на границе с Казахстаном
ПП Ак-Тилек автодорожный на границе с Казахстаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Согласно подписанному документу, профильные министерства двух государств будут оперативно отменять действие "серых" сертификатов.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Кыргызстан и Казахстан подписали план работ по пресечению регистрации и распространения документов об оценке соответствия товаров, которые выдаются с нарушениями, сообщила пресс-служба Министерства экономики КР.
С кыргызской стороны документ подписал заместитель министра экономики и коммерции Эльдар Алишеров, с казахской — председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Арман Абенов.
План направлен на оперативное информационное взаимодействие по выданным документам об оценке (подтверждению) соответствия товаров и принятие мер по выявленным нарушениям. Реализации плана позволит усилить борьбу с оборотом "серых" сертификатов и предотвратить появление на рынке опасной продукции, несоответствующей установленным требованиям.
Министерства договорились об обмене информацией по сертификатам и декларациям, выданным с нарушениями (без проведения испытаний). Меры по отмене таких документов будут приниматься в течение одного дня (ранее сроки не были регламентированы).
Сегодня в Алматы проходит первое заседание рабочей группы по сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном. Стороны обсуждают в том числе ситуацию с проходимостью товаров на границе.
Ранее грузоперевозчики жаловались, что фуры из Кыргызстана проходят полный таможенный контроль на границе с Казахстаном, из-за чего отечественные производители несут большие потери. Вчера ситуацию прокомментировал глава кабмина КР Акылбек Жапаров.
Флаги стран участниц ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Кыргызстан поставит один важный вопрос на майском заседании ЕАЭС — какой
Лента новостей
0