Изменение климата: у группы ученых есть хорошие новости

© REUTERS / MIKE HUTCHINGSРастение на дне высохшего озера. Архивное фото
Растение на дне высохшего озера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Человечество все-таки справляется с экологическим кризисом, но расслабляться не следует, считают специалисты, исследовавшие 1 311 климатических сценариев.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Апокалиптические сценарии в связи с изменением климата больше не угрожают человечеству, пишет National Geographic со ссылкой на исследование Environmental Research Letters.
Ученые проанализировали 1 311 климатических сценариев, основанных на информации о выбросах парниковых газов. Среди них было 100-500 сценариев, наиболее соответствующих данным за последние 15 лет. Эти варианты развития событий возможны, если нынешние тенденции сохранятся и страны выполнят заявленные обязательства по климату.

"Нам стоит быть осторожными. Но это очень хорошая новость о том, где сегодня находится мир, по сравнению с тем, где он мог бы быть", — заявил Роджер Пилке-младший, профессор экологических исследований и ведущий автор работы.

Однако, по словам специалистов, возможны и дополнительные сценарии как лучшего, так и худшего будущего. Поэтому человечеству следует и дальше сокращать выбросы углекислого газа и улучшать экологию планеты.
Эксперт в области охраны окружающей среды и изменения климата Владимир Гребнев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как изменение климата влияет на ледники в КР, объяснил специалист
Лента новостей
0