Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как изменение климата влияет на ледники в КР, объяснил специалист

© Sputnik / Эркин СадыковЭксперт в области охраны окружающей среды и изменения климата Владимир Гребнев
Эксперт в области охраны окружающей среды и изменения климата Владимир Гребнев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Эксперт в области охраны окружающей среды и изменения климата Владимир Гребнев рассказал, что происходит с ледниками Кыргызстана в условиях потепления.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как изменение климата влияет на ледники в КР, рассказал специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Гребнев подчеркнул, что изменение климата влияет на скорость таяния ледников не только в республике, но и во всем мире.

"Инструментальные замеры, которые провели в Кыргызстане, показали, что за последние 20 лет теплый период — имеются в виду дни, когда температура поднимается выше нуля, — стал наступать на 10-15 дней раньше. Периоды отрицательных температур, наоборот, серьезно отступают. Естественно, ледники стали таять гораздо интенсивнее. По результатам инвентаризации, которая была проведена Центральноазиатским институтом Земли, в целом по республике мы потеряли от 13 до 17 процентов ледников. При этом в бассейне реки Талас утеряно 47 процентов ледников, в бассейне реки Чу — 28 процентов. Мы наблюдаем две тенденции: первая — сокращение площади ледников в целом; вторая — крупные ледники разбиваются на более мелкие, которые менее устойчивы к температурному воздействию. Они могут просто растаять, и восполнить объем воды, хранившийся в них, будет уже невозможно", — предупредил специалист.

Он отметил, что восстановление ледников занимает гораздо больше времени, чем их таяние, поэтому необходимо приложить все возможные усилия для сохранения ледников в КР.
Лента новостей
0