К каким осложнениям может привести высокая температура при "омикроне"

© AFP / PABLO PORCIUNCULAМедик показывает термометр в отделении интенсивной терапии больницы. Архивное фото
Медик показывает термометр в отделении интенсивной терапии больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Специалисты поделились советами, в каких случаях нужно сбивать температуру тела.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. В Республиканском штабе по борьбе с COVID рассказали, к каким осложнениям может привести высокая температура при заражении омикрон-штаммом.
Отмечается, что если температура тела поднялась до 38-39,5 градуса, то это сигнал, что в организм проникла инфекция и начался воспалительный процесс. Если температура 38-38,5 держится 3-5 дней, то идет активная борьба организма с инфекцией.
Спешить снижать ее не стоит, советует штаб. Температуру, достигающую критических значений (39-39, 5 и выше) нужно сбивать сразу. Но если она не стабилизировалась в течение пяти дней, то все говорит о прогрессировании болезни и нужно принимать срочные меры, заявили в штабе.
На что указывает длительное повышение температуры тела?
На неспособность организма справиться с вирусом или неэффективность лечения, развитие осложнений на разные органы и системы, интоксикацию организма продуктами распада своих же тканей и жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов.
Мужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Особенности кашля при заболевании "омикроном" назвал пульмонолог
Каковы последствия высокой температуры (гипертермии) тела?
Они разрушительны для клеток головного мозга и нервной системы. Гипертермия провоцирует такие симптомы, как головные боли, головокружение, обмороки, судорожный синдром (фебрильные судороги у детей), нарушения дыхания и работы сердца.
Влияет на свертываемость крови. Чем выше температура, тем гуще кровь, сердцу намного тяжелее ее перекачивать. Большие затраты энергии на работу по перекачке крови ослабляют орган, который начинает давать сбои. Отсюда сильное и частое сердцебиение, аритмии, повышенное артериальное давление, ухудшается самочувствие, возникает состояние, которое может привести к инфаркту миокарда, инсульту головного мозга, ишемии сердца, сердечной недостаточности. Особую опасность представляет склонность к тромбообразованию. Тромбы не только препятствуют току крови, они могут еще и оторваться, а при попадании в сердце вызвать его остановку.
Замедленный ток крови приводит к дефициту кислорода и питательных веществ к органам и системам человека, который в последующем может умереть от отказа органов от кислородного голодания и дефицита необходимых для их функционирования веществ.
Штаб напоминает, что при повышении температуры тела необходимо принимать жаропонижающие лекарства — парацетамол (таблетки, свечи) или ибупрофен. При этом штаб напоминает о противопоказаниях.
Специалисты призвали также соблюдать водный режим с расчетом 30 миллилитров на один килограмм веса.
В заключение говорится, что нужно обращаться к врачу для назначения правильного лечения и больше двигаться во избежание застойных процессов.
Мужчина переболевший COVID-19 во время сдачи крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
У переболевшего "омикроном" может развиться серьезное осложнение
Лента новостей
0