Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России опубликовал ответ Соединенным Штатам по гарантиям безопасности

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Ранее Россия опубликовала проекты договора с США и НАТО. В частности, она потребовала юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел России передало послу США Джону Салливану реакцию на американский ответ по гарантиям безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на внешнеполитической ведомство.
В МИД констатировали, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного РФ проекта договора о гарантиях безопасности.
Уточняется, что речь об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры блока к состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия — НАТО.

"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", — говорится в ответе МИД.

В документе подчеркивается, что никакого "вторжения на Украину" нет и не планируется.
"Утверждения об "ответственности России за эскалацию" нельзя расценить иначе как попытку оказать давление и обесценить предложения РФ по гарантиям безопасности", — заявили в ведомстве.
Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс выступает на брифинге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США не называли точных сроков "вторжения" России в Украину — представитель Госдепа
МИД отметил, что российские обязательства по Будапештскому меморандуму 1994 года никакого отношения к внутриукраинскому конфликту не имеют, а также напомнил, что утрата государством территориальной целостности произошла в результате внутренних процессов. В тексте документа говорится, что для урегулирования ситуации нужно, чтобы Киев выполнял Минские соглашения, а Запад прекратил накачивать страну оружием и отозвал оттуда всех своих инструкторов.

"Вызывает тревогу нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей, тогда как наши "красные линии" и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту по-прежнему игнорируются", — указали в министерстве.

Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что требования вывести войска из определенных регионов на российской территории неприемлемы и подрывают перспективы достижения реальных договоренностей.
Позднее в Государственном департаменте США подтвердили РИА Новости, что получили письмо от России в рамках двустороннего диалога по безопасности.
Американский посол Джон Салливан ранее днем посетил МИД РФ. Пробыв там около 15 минут, он покинул дипведомство без общения с журналистами.
В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. В понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным глава МИД Сергей Лавров сообщил, что реакция на эти ответы сформулирована, она занимает 10 страниц. По словам министра, президент в принципиальном плане одобрил документ, в ближайшее время он будет передан Соединенным Штатам и НАТО, а затем опубликован.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил блока в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Политический аналитик, главный редактор журнала Евразия. Эксперт Вячеслав Сутырин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: США меняют тактику и отдают постсоветское пространство России
Украинский военнослужащий смотрит в перископ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Начались провокации со стороны Киева — Кремль о ситуации в Донбассе
Лента новостей
0