Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США не называли точных сроков "вторжения" России в Украину — представитель Госдепа

© AP Photo / Mandel NganОфициальный представитель Госдепа США Нед Прайс выступает на брифинге. Архивное фото
Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс выступает на брифинге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Несостоявшееся "вторжение" не означает, что у США были неверные разведданные, заявил представитель Госдепартамента.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. США не указывали конкретные сроки вторжения России в Украину, заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс на брифинге.

"Не думаю, чтобы вы слышали нас с какого-то подиума, указывающими точный день "вторжения". В течение определенного времени вы слышите, как мы пытаемся донести, что Россия создала возможности для атаки в любое время", — сказал он на брифинге.

По словам пресс-секретаря Госдепа, то, что "нападение" не произошло, не означает наличия у разведки США неверных сведений.
Между тем еще 14 января официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что "вторжение" может начаться "между серединой января и серединой февраля".
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения", заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе: отправляет туда дополнительные силы и воинский контингент.
Кремль эти обвинения отвергает и утверждает, что они служат предлогом для усиления военного присутствия блока у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружением, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Заявления о "вторжении" продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. В понедельник министр обороны Сергей Шойгу доложил, что "часть учений подходит к завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Южный и Западный военные округа начали возвращение войск в места дислокации, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Здание МИДа России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД России заявил о сговоре Запада и СМИ для нагнетания ситуации вокруг Украины
Украинские военнослужащие в Луганской области (Украина) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
О сильном обострении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе заявили в ЛНР
Лента новостей
0