Большие очереди в миграционных центрах Москвы — реакция посольства Кыргызстана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЛюди возле миграционного центра в Калужской области
Люди возле миграционного центра в Калужской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
С начала этого года в России заработали новые миграционные правила, обязывающие иностранцев пройти медосвидетельствование, сдать дактилоскопию и сделать фото. Процедура осложнилась из-за больших очередей.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Посольство Кыргызстана в РФ обратилось к российской стороне с просьбой помочь решить проблему больших очередей в миграционных центрах Москвы, сообщает пресс-служба диппредставительства.
Посольство напомнило, что 29 декабря 2021 года в России ввели новые миграционные правила, предусматривающие прохождение иностранцами, в том числе гражданами КР, медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования.

"К сожалению, с начала года наблюдаются трудности прохождения вышеназванных процедур. Все обязательные процедуры для граждан КР, пребывающих в Москве и Московской области, проводят в многофункциональных миграционных центрах, где наблюдаются большие очереди", — говорится в релизе.

Согласно сообщению Министерства здравоохранения РФ от 26 января, медосвидетельствование можно проходить в 17 учреждениях. Также отмечено, что установленный Минздравом трехмесячный срок предусматривает срок действия документов для передачи в территориальные органы внутренних дел, а не означает, что освидетельствование надо проходить каждые три месяца.
Посольство сообщает, что принимает меры для урегулирования ситуации. Посол КР встретилась в администрации президента РФ с депутатами, а также с руководством МИД России. Кроме того, были встречи на консульском уровне. Также посольство отправляло ноты обращения в МИД и МВД. Диппредставительство выразило надежду, что российская сторона примет меры для создания благоприятных условий пребывания кыргызстанцев в России.
Ситуация возле многофункционального миграционного центра в Калужской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
В трех регионах РФ запретили брать на работу мигрантов. Граждан КР это не касается
Лента новостей
0