Объездную Бишкека построят через кладбище? Видео местности с дрона

Подписаться
На пути будущей объездной дороги Бишкека расположено кладбище. Минтранс решает, как будет пролегать маршрут. Мы сняли местность на видео.
В Чуйской области планируется построить (реконструировать) две дороги в объезд столицы. Одна из них должна стать продолжением улицы Профсоюзной и разгрузить трассу Бишкек — Кара-Балта. Эта дорога повысит удобство для граждан при въезде и выезде из города.
В пресс-службе главы государства рассказали, что строительство трассы через села Новопавловка и Военно-Антоновка Сокулукского района начнется в этом году. Президенту показали схему, на которой указывалась ориентировочная цена проекта — 11 миллионов долларов. Деньги будут выделены из республиканского бюджета.
Сложность в том, что на пути маршрута новой дороги пролегает кладбище. Проектировкой будущей трассы занимается госпредприятие "Проектно-изыскательный институт "Кыргыздортранспроект".

"Улица Профсоюзная начинается от Кустанайской и примыкает к дороге Алматы — Бишкек — Ташкент (это северная объездная трасса Бишкека). Протяженность — 8,5 километра. Ширина дороги — 4 полосы движения по 3,5 метра с разделительной полосой и тротуарами. В 2016 году были рассмотрены разные варианты с кладбищем, в итоге оптимальным был признан объезд с южной стороны. Объезд с северной стороны требует сноса большего количества строений", — рассказал сотрудник "Кыргыздортранспроекта" Улан Исаев.

В этом году Минтранс решил узнать позицию местного самоуправления относительно дороги. Ведомство хотело узнать, есть ли возможность перезахоронения останков, чтобы дорога была прямой.
После этого в Новопавловке прошел сход жителей, на котором большинство высказалось против прокладки дороги через кладбище.
"В изначальном проекте дорога огибала кладбище. Позже поступило предложение, чтобы трасса прошла по прямой. Но в связи с несогласием большинства местных жителей мы отправили в Минтранс ответ, что лучше оставить прежний вариант", — отметил замглавы села Нурлан Тургумбаев.
Если дорога пройдет в объезд кладбища, придется снести дом и несколько строений. Часть жителей выступает против этого.
"Начали строить дом в 2008 году и с трудом закончили недавно. Получили документы, думали, что начнется новая жизнь. Теперь не знаем, что будет дальше, живем в постоянной тревоге. Если бы у нас было 2-3 дома, как у чиновников, мы бы отдали свой участок под дорогу. Насчет компенсации нам ничего конкретного еще не говорили. У меня с мужем четверо детей, переживаем, будет ли у нас дом", — говорит Айнура Калманбетова, чей дом может быть снесен.
Другие жители считают, что правильнее перезахоронить останки и сделать дорогу прямой. Это, по их словам, будет удобнее для водителей и безопаснее для жителей близлежащих улиц.
Но так как кладбище все еще действующее, большинство жителей села не согласны на перезахоронение.

"Кладбище на улице Корсакова имеет общую площадь 12 гектаров. Оно еще действующее. На нем предусмотрены смешанные виды захоронения: мусульманское, православное (христианское) и католическое. Кладбище было открыто в 1950-1960 годах. На сегодня произведено 90 процентов захоронений", — рассказали в айыл окмоту Новопавловки.

Минтранс пока не определился с окончательным планом строительства дороги на этом участке.
Лента новостей
0