Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В центре Донецка прогремел мощный взрыв — видео с места

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоврежденная автомашина в результате взрыва в центре Донецка.
Поврежденная автомашина в результате взрыва в центре Донецка. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Взрыв слышал весь город. На парковке возле здания правительства ДНР взорвали автомобиль.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. В центре Донецка прогремел сильный взрыв, сообщает корреспондент РИА Новости.
По его информации, это произошло в нескольких десятках метров от здания правительства ДНР. На месте взрыва был виден огонь, ближайшие здания не повреждены. Данных о жертвах нет.
Народная милиция ДНР подтвердила сообщения об инциденте: около 19:00 по московскому времени на парковке у дома правительства взорвали автомобиль.

"Взрыв слышал весь город. Сотрудники МЧС выехали на место. Просим сохранять спокойствие, быть бдительными, а также максимально исключить передвижение по городу", — говорится в сообщении на официальном Telegram-канале управления народной милиции.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин ранее заявил, что с пятницы организовывает массовую эвакуацию населения в связи с угрозой вторжения Вооруженных сил Украины. Он отметил, что по договоренности с российскими властями в Ростовской области выделили место для населения ДНР и ЛНР, на пограничных пунктах пропуска созданы условия для быстрого перехода. Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник также призвал жителей эвакуироваться в Россию.
Накануне в донбасских республиках заявили, что обстановка на линии соприкосновения обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности. При этом в МИД Украины утверждают, что выступают за решение вопросов политико-дипломатическим путем.
Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столице, за основу взяты Минские соглашения. Документ предусматривает проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
При этом сейчас украинские власти сосредоточили на границе с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые поставляют Украине вооружение и военных инструкторов. Москва не раз призывала перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин поручил срочно выделить каждому беженцу из Донбасса по 10 тысяч рублей
Лента новостей
0