Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Привез в США новый вид спорта — интервью с легендарным гиревиком из КР

© Sputnik / Асель СыдыковаНеоднократный чемпион мира, победитель первого чемпионата мира по гиревому спорту 1993 года Валерий Федоренко
Неоднократный чемпион мира, победитель первого чемпионата мира по гиревому спорту 1993 года Валерий Федоренко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Неоднократный чемпион мира, победитель первого чемпионата мира по гиревому спорту 1993 года Валерий Федоренко рассказал, как познакомил заокеанских спортсменов с новой спортивной культурой.
Привез в США новый вид спорта — интервью с легендарным гиревиком из КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что после многочисленных побед решил попробовать силы в США, так как там гиревой спорт был практически неизвестен.
"В истории культуризма и бодибилдинга в США гиревой спорт считался чем-то экзотическим и связывался со спортивными достижениями советских спортсменов. До сих пор огромное количество спортивного инвентаря приходит к нам из-за океана, но тогда что-то новое в силовых видах спорта в США вызывало интерес. С одной стороны, гиревой спорт тяжелее продать, потому что эта дисциплина в первую очередь направлена на укрепление здоровья, тогда как бодибилдинг — на большие мышцы и внешность. Все приходилось начинать с нуля, вплоть до изготовления самих гирь. Позже была создана федерация, а затем нам удалось представить гиревой спорт уже на мировом уровне", — рассказал Федоренко.
Он подчеркнул, что гиревой спорт привлек его возможностью показывать высокие результаты при небольших габаритах.
"Для большей зрелищности был введен десятиминутный регламент. Мой лучший результат в толчке такой — две гири я толкал при своем весе 73 килограмма 132 раза, причем снаряды весили 32 килограмма. Также я делал 110 раз упражнение в рывке. На 850-летие Москвы я поднимал 24 килограмма 850 раз и в США 911 раз поднимал за 1 час 42 минуты", — рассказал Федоренко.
Он добавил, что спорт вырабатывает силу характера, так как любая дисциплина — это большое количество повторений, чтобы тело научилось работать с большей продуктивностью.
Лента новостей
0