Мы хвалились тем, что ни один казах не работает за границей, — Токаев

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКурьер сервиса доставки в Москве. Архивное фото
Курьер сервиса доставки в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В Казахстане смеялись над рабочими, которые уезжали на заработки за границу, в том числе из Центральной Азии в Россию, сказал Токаев.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что казахстанцы не всегда выдерживают трудовую конкуренцию с гражданами из других стран. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.
Токаев признал, что многие квалифицированные специалисты из Казахстана сейчас находятся за рубежом.

"Никого нельзя осуждать за это. Сейчас эпоха глобализации. Человек вправе работать там, где он востребован. Никто не препятствует этому. (…)Есть соотечественники, которые вернулись на родину. Нужно прямо сказать, стране нужны люди с хорошим образованием и опытом. Необходимо в целом повышать уровень человеческого капитала", — сказал Токаев в интервью национальному телеканалу Qazaqstan.

По его словам, в Казахстане нужно "пропагандировать идеологию трудолюбия и знаний".
"Если мы будем признаны в мире как трудолюбивая, добросовестная нация, это положительно скажется и на нашей экономике. Надо как можно дальше держаться от иждивенчества и лени. Только так мы сможем построить новый Казахстан", — отметил президент РК.
"Я считаю, что мы в прошлом совершили большую идеологическую ошибку. Мы смеялись над рабочими, которые уезжали на заработки за границу, в том числе из Центральной Азии в Россию. Мы хвалились тем, что ни один казах не работает за границей, в то время как другие вынуждены заниматься черной работой", — сказал Токаев.
По его словам, любой труд должен оцениваться по достоинству.
"Сегодня рабочие из Центральной Азии трудятся в России и зарабатывают себе на жизнь. А наши граждане не выдерживают трудовой конкуренции. К сожалению, это одно из последствий "сырьевого проклятия", то есть зависимости от сырьевой экономики", — заключил глава РК.
Президенты стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Чем занимаются дети президентов ЦА — один из них претендует на место отца
Лента новостей
0