Чем занимаются дети президентов ЦА — один из них претендует на место отца

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезиденты стран Центральной Азии. Архивное фото
Президенты стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Меньше всего детей у главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева: один сын. Самый многодетный — президент Таджикистана: у него два сына и семь дочерей.
В Туркменистане объявлены внеочередные выборы президента. Уже известен один кандидат — это сын действующего главы государства Сердар Бердымухамедов, который сегодня занимает пост вице-премьера. Кроме сына, у Гурбангулы Бердымухамедова также есть дочери.
Sputnik Кыргызстан подготовил материал о том, какие должности занимают дети действующих президентов стран Центральной Азии.

Казахстан

У президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева один сын — Тимур. Информации о нем мало. Известно, что родился он в 1984 году. В 2009-м защитил диссертацию на тему "Стратегия Казахстана в отношении Запада: национальные интересы, приоритеты, направления".
Тимур Токаев — кандидат политических наук и бизнесмен. В прошлом десятилетии появилась информация, что он соучредитель "Аби Петролеум Кэпитал" (по информации СМИ, вторым соучредителем является племянник Токаева — Мухамед Избастин).
Писали, что компания занимается добычей углеводородов на месторождении Грядовое в Атырауской области. В 2012 году выручка выросла до 3,2 миллиарда тенге (21,3 миллиона долларов при курсе 150 тенге за доллар).
Токаев-младший — соучредитель и член правления благотворительного фонда имени своего деда, писателя Кемеля Токаева. На сайте фонда фотографии Тимура нет, но указано, что он предприниматель, занимается недвижимостью и технологическими стартапами.

Кыргызстан

У Садыра Жапарова и Айгуль Асанбаевой было четверо детей: сыновья Дастан, Рустам, Нурдоолот и дочь Жанайым. Также семья взяла на воспитание Рината — сына младшего брата Жапарова, который погиб с женой в аварии. Первенец супругов Дастан погиб в результате ДТП в августе 2019-го. Рустам в том же году женился, его тесть много лет работает на Кумторе. В 2021-м стало известно, что женился и Ринат Жапаров. Год назад СМИ сообщали, что Нурдоолот и Жанайым учатся в АУЦА.
Вакцинация от COVID-19 президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Рустам Жапаров
На большой пресс-конференции в октябре Садыр Жапаров рассказал, что к его сыну "приходили, прося о поддержке, хотели чтобы он возглавил партию", однако, по словам президента, он запретил тому вмешиваться в политику.

Таджикистан

Эмомали Рахмон — многодетный отец: у него семь дочерей и два сына. Двое из его детей занимают очень высокие посты, они сделали головокружительную карьеру. С них и начнем.
Вся информация взята из открытых источников, в том числе официальных.
Рустам Эмомали. Старший сын президента, 34-летний Рустам, начал карьеру на госслужбе в 2006 году. Работал в нескольких ведомствах, в 2012-м стал заместителем руководителя Таможенной службы, а через год возглавил ее. Затем был директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. В 2017 году Рустама назначили председателем (мэром) Душанбе, и эту должность он занимает до сих пор. В 2020-м был избран спикером верхней палаты парламента и также возглавляет законодательный орган по сей день.
Спикер верхней палаты парламента РТ Рустам Эмомали - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Рустам Эмомали
В 2000-х годах Рустам успел побывать заместителем председателя Союза молодежи РТ. В конце 2009-го по итогам съезда Народно-демократической партии Таджикистана, которую тогда возглавлял его отец, молодой человек был избран в президиум НДПТ. В марте 2010 года стал депутатом Собрания народных депутатов Душанбе.
Отметим, что Рустам Эмомали известен любовью к спорту. Как пишут СМИ, он играл за футбольный клуб "Истиклол" на позиции нападающего, был двукратным чемпионом и обладателем кубка и суперкубка страны. Сейчас является президентом Федерации футбола Таджикистана. Несколько лет назад получил звание генерал-майора таможенной службы.
Летом 2009 года Рустам женился на дочери руководителя одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности Душанбе. По данным открытых источников, он воспитывает троих детей; младший родился в 2019-м, мальчика назвали Эмомали.
Озода Рахмон. Вторая дочь главы Таджикистана, 43-летняя Озода Рахмон, с 2016 года возглавляет исполнительный аппарат президента. Интересно, что сведения об этом есть только на таджикской версии сайта главы государства, на русской и английской версиях в разделе "Глава аппарата" информации нет.
Глава аппарата президента РТ Озода Рахмон  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Озода Рахмон
Озода ранее работала в посольстве Таджикистана в США, затем была главой консульского управления МИД, а в 2009 году стала заместителем министра иностранных дел. Через пять лет ее назначили первым заместителем главы внешнеполитического ведомства.
В 2015-м Озода Рахмон была награждена орденом "Шараф" первой степени. Эту награду она получила из рук президента по случаю 24-й годовщины независимости Таджикистана. Орден вручается за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки, культуры и образования, за образцовую государственную и военную службу, активную общественную деятельность. В 2016 году Озода Рахмон была избрана сенатором от Душанбе и возглавила правовой комитет верхней палаты парламента. Эту должность она занимала еще два года назад, но как обстоят дела сегодня, выяснить не удалось. Примечательно, что супруг Озоды Джамолиддин Нуралиев является первым заместителем председателя Нацбанка РТ.
Рухшона Рахмонова. Работала в посольстве Таджикистана в Великобритании, в 2016 году стала заместителем начальника управления международных организаций МИД. В 2017-м она презентовала свою книгу "Основы дипломатической службы". В конце декабря прошлого года стало известно, что Эмомали Рахмон назначил Рухшону послом в Великобритании.
Зарина Рахмон. Шестая дочь президента является заместителем председателя правления "Ориенбанка". Как сообщают открытые источники, эту должность она занимает с 2017 года. Известно, что в 2010-м тогда еще 16-летняя Зарина дебютировала на 1-м канале таджикского телевидения в качестве диктора.

Туркменистан

Согласно одним данным, у Гурбангулы Бердымухамедова, кроме сына Сердара, есть две дочери, согласно другим — три. Официальной информации об их семейном положении нет. В Сети мелькали сообщения, что старшая дочь туркменского лидера, Гулжахон, живет в Лондоне с мужем Иласгелди Амановым, который является представителем Агентства по добыче и использованию углеводородных ресурсов Туркменистана в Великобритании. Вторая дочь Бердымухамедова, Гулшан, также по скудным сведениям открытых источников, живет в Париже с супругом Давлетом.
© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкСердар Бердымухамедов
Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Сердар Бердымухамедов

Узбекистан

У Шавката и Зироатхон Мирзиеёвых трое детей. Старшая дочь Саида Мирзиёева активно занимается общественной деятельностью, в 2019 года была назначена одним из заместителей директора Агентства информации и массовых коммуникаций при администрации президента. Там она координировала деятельность пиар-центра, который отвечает за продвижение имиджа Узбекистана за рубежом. На этом посту Саида проработала почти год.
© Фото / Facebook / Saida MirziyoyevaСаида Мирзиёева
Замдиректора Агентства информации и массовых коммуникаций при администрации президента РУз Саида Мирзиёева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Саида Мирзиёева
Известно, что в 2020-м она была членом Комиссии по гендерному равенству РУз. В настоящее время является заместителем председателя попечительского совета Фонда поддержки и развития национальных массмедиа. Замужем, воспитывает троих детей, младшего сына зовут Шавкат. Про супруга Саиды, Ойбека Турсунова, СМИ пишут, что он работал в администрации президента.
Вторая дочь главы государства, Шахноза Мирзиёева, была заместителем начальника Главного управления организации деятельности дошкольных учреждений и стратегического развития Министерства дошкольного образования. Известно, что в мае 2019 года ее повысили до начальника управления.
© Фото / пресс-служба президента УзбекистанаСемья президента Узбекистана Шавката Мирзиеёва
Президентские выборы в Узбекистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Семья президента Узбекистана Шавката Мирзиеёва
Муж Шахнозы, Отабек Умаров, является председателем Ассоциации смешанных боевых искусств РУз; несколько лет назад его назначили замначальника Службы безопасности (личной охраны) главы государства. В конце 2020 года он был избран вице-президентом Олимпийского совета Азии.
Сын Шавката Мирзиёева еще учится в школе.
Жених и невеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Зятья президентов стран ЦА — чем занимаются и кем работают
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
Лента новостей
0