Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Уже несколько лет искусственный интеллект помогает безработным в КР — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель отдела коммуникаций ПРООН Айнагуль Абдрахманова
Руководитель отдела коммуникаций ПРООН Айнагуль Абдрахманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Руководитель отдела коммуникаций ПРООН Айнагуль Абдрахманова рассказала о "судьбе" мобильного приложения для поиска работы IshtApp после завершения проекта.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Уже несколько лет искусственный интеллект помогает безработным в КР — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что приложение для поиска работы было разработано два года назад на основе искусственного интеллекта.

"В 2020 году при финансовой поддержке правительства Японии в ПРООН разработали мобильное приложение IshtApp на основе искусственного интеллекта, которое способно анализировать информацию о человеке, учитывать его умения и навыки, подбирать наиболее подходящие вакансии. Также пользователям был предоставлен доступ к бесплатным курсам по обучению и повышению квалификации на русском и кыргызском языках", — рассказала она.

Айнагуль Абдрахманова добавила, что проект был завершен два года назад и передан ЮНИСЕФ.
"Этот проект ПРООН завершил в мае 2020 года, после чего мобильным приложением занялись в ЮНИСЕФ, адаптировав под нужды молодежи. Нужно отметить, что на момент завершения проекта им успели воспользоваться более 14 000 кыргызстанцев, и их число с каждым днем растет", — подчеркнула она.
Эксперт сказала, что проблему безработицы в стране могут решить лишь желание и мотивация самих безработных. В ПРООН и ЮНИСЕФ поддерживают всех желающих трудоустроиться и предоставляют все возможные ресурсы на одной платформе0 благодаря подобным проектам.
Лента новостей
0