Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пойдут ли талибы войной на ЦА — беседа с ветераном спецслужб

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
Председатель общественного объединения ветеранов Антитеррор-Альфа и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков рассказал об угрозах безопасности в странах Центральной Азии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее стало известно, что движение "Талибан"* направит в приграничные с Таджикистаном и Узбекистаном районы 10 тысяч вооруженных сторонников.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Медетбеков сказал, что сообщение о направлении талибов в северные провинции Афганистана вызывает тревогу.
"Возможно, что талибы таким образом хотят укрепить власть на севере страны, где, как известно, проживают этнические таджики и узбеки. Эти районы пока не подчиняются Кабулу в полной мере. Также вероятно, что это одна из форм дестабилизации в регионе. Кстати, талибы заявили об этом в период обострения ситуации на Украине. То есть очевидно, что это может быть продиктовано западными кураторами, которые хотят держать в напряжении Центральную Азию", — сказал Медетбеков.
По его словам, угроза вторжения боевиков "Талибана" в Центральную Азию есть, но на их пути есть серьезный заслон.
"Российская база в Таджикистане, укрепление Вооруженных сил нашей страны и постоянные учения военных республик ЦА являются сигналом для боевиков и гарантией того, что любое посягательство получит мощный отпор. Но есть еще один фактор, который требует большого внимания со стороны властей стран региона. После того как талибы захватили власть и показали всему миру, что террористические организации могут стать официальной властью, в ЦА активизировались различные экстремистские группировки, в том числе ИГ**", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что необходимо усилить работу по противодействию экстремизму и терроризму среди населения и особенно среди молодежи, которая является самой уязвимой в вопросе вербовки.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
** Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и некоторых других странах.
По теме:
Новая армия "Талибана"* — чем она угрожает странам ЦА и как ее остановить
Лента новостей
0