Алкоголь помогает COVID попадать в легкие — ученые

© Фото / Pixabay/ tookapicПосетитель в баре. Архивное фото
Посетитель в баре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
В рамках исследования специалисты провели опыты над лабораторными мышами.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Алкоголь помогает COVID попадать в легкие, заявили ученые Гейдельбергского университета (Германия), пишут "Известия".
Они провели опыты над лабораторными мышами. Часть грызунов с небольшими перерывами получала алкоголь с помощью инъекций. На другую группу на протяжении семи недель непрерывно воздействовали алкогольными парами. Мышей из третьей группы после периода регулярного потребления алкоголя резко лишали спиртного, чтобы смоделировать абстинентный синдром. Выяснилось, что увеличение риска поражения органов вирусом связано с употреблением алкоголя.
Также ученые выяснили, что злоупотребление алкоголем сказывается на способности организма формировать противовоспалительный ответ вирусу. Алкоголь в целом ухудшает состояние организма, поскольку приводит к уязвимости клеток. Это снижает активность иммунной системы, повреждает жизненно важные органы. В связи с этим проникновение инфекции в организм облегчается, а справиться с ней становится труднее, заключили специалисты.
Вакцинация в Таиланде на фоне пандемии COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Ученые назвали восемь симптомов "омикрона" у привитых пациентов
Лента новостей
0