Ученые назвали восемь симптомов "омикрона" у привитых пациентов

© AFP / JACK TAYLORВакцинация в Таиланде на фоне пандемии COVID-19
Вакцинация в Таиланде на фоне пандемии COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Инфекционисты проанализировали вспышку заболеваемости после рождественской вечеринки в ресторане, где из 110 участников у 81 выявили "омикрон".
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. У полностью привитых от COVID-19 людей могут наблюдаться восемь симптомов при заражении штаммом "омикрон". К таким выводам, как сообщает издание Eurosurveillance, пришли ученые-инфекционисты из Норвегии.
Специалисты проанализировали вспышку заболеваемости после рождественской вечеринки в ресторане, где из 110 участников у 81 выявили "омикрон". При этом около 9 процентов присутствующих были привиты, поэтому авторы исследования смогли определить восемь главных симптомов штамма у полностью вакцинированных.
Согласно их исследованию, самыми распространенными признаками оказались кашель, насморк, усталость, боли в горле, головные и мышечные боли, лихорадка и чихание. У части пациентов также наблюдались снижение аппетита, вкуса, обоняния и затрудненное дыхание.
Ранее стало известно, что у заразившихся "омикроном" стал выявляться новый болевой симптом. Речь идет о гиперестезии, когда болит все тело.
Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные.
Новый вариант выявили уже более чем в 140 странах, в том числе в Кыргызстане. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и стал доминирующим.
Медик показывает термометр в отделении интенсивной терапии больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
К каким осложнениям может привести высокая температура при "омикроне"
Девушка использует спрей для горла. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Советы по лечению при первых признаках "омикрона" дала врач из КР
Лента новостей
0