Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Для помощи Киеву не надо постоянно говорить о датах "вторжения РФ" — Зеленский

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Приписываемые РФ планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и говорят, что подобные заявления используются как предлог для размещения военной техники НАТО вблизи российских границ.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для помощи стране не нужно постоянно говорить о возможных датах "вторжения России", сообщает РИА Новости.

"Чтобы действительно помочь Украине, не нужно постоянно говорить о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16 февраля, и 1 марта, и 31 декабря", — сказал Зеленский в ходе Мюнхенской конференции безопасности в субботу.

Кроме того, как пишет агентство, он дал понять, что не полностью доверяет данным американской разведки об угрозе российского вторжения, которые уже несколько раз не подтверждались.

"Мне трудно характеризовать, как используют данные своей разведки США. Вероятно, делают это профессионально. Это их разведка и их выбор. Я благодарен за ту работу, которую проводят наши разведки, но я доверяю своей разведке. Я доверяю украинцам, которые находятся на нашей территории и понимают, что происходит вокруг границ", — заявил глава Украины.
Ранее президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он, что российский лидер Владимир Путин принял решение "вторгнуться на Украину". На просьбу привести основания для такого заключения, Байден сказал, что у Вашингтона "значительные возможности в разведке".
Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ в связи с угрозой от Киева. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе.
Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и говорят, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ. Как ранее сказал глава МИД Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Москва не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу. В Кремле заявили, что информационная истерика США и НАТО щедро обрамлена ложью и фейками.
Заявления о том, что РФ якобы готовит провокации на Украине, продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. В понедельник президент Владимир Путин провел встречу с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу. Глава Минобороны доложил, что "часть учений подходит к завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации, сообщил во вторник официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Отвод военных к местам дислокации после учений — это обычная практика, никакой новизны в этом нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам в ответ на вопрос, означает ли отвод войск деэскалацию ситуации вокруг Украины. При этом Песков, отвечая на вопрос о заявлениях НАТО об отсутствии признаков деэскалации на границе с Украиной, отметил, что у альянса имеются проблемы в системе оценки ситуации.
Украинский военнослужащий во время учений - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
У разведки ДНР оказался план наступления Вооруженных сил Украины
Лента новостей
0