Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

У разведки ДНР оказался план наступления Вооруженных сил Украины

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERУкраинский военнослужащий во время учений
Украинский военнослужащий во время учений - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
По данным разведки, наступление силовиков Украины планируется с трех направлений.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики заявила о перехвате плана наступательной операции Вооруженных сил Украины, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.
На всю операцию отводится пять суток. Цель — выдавливание русскоязычного населения ДНР и ЛНР в Россию и получение контроля над всей территорией республик, заявили в разведке.
По ее данным, наступление украинских силовиков планируется с трех направлений:
главный удар через Краматорск — Дебальцево, затем к российской границе за двое суток;
Приазовское направление, морской десант из Новоазовска и выход к Иловайску за двое суток; затем в направлении Красного Луча до российской границы;
Луганское направление, атака к Алчевску с выходом к Красному Лучу для соединения с группировкой "Юг".
В ходе операции планируется блокировать Донецк, Луганск, Горловку и Алчевск, заявили в ДНР.
Ранее появились сведения, что ВС Украины выбрали Светлодарскую дугу в качестве главного направления удара группировки "Север".
На этой неделе обстановка на линии соприкосновения в Донбассе серьезно обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на границе с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение.
На этом фоне руководство самопровозглашенных республик объявило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ. Прежде всего это касается женщин, детей и пожилых. По последним данным, из ДНР в Россию перевезли 10,3 тысячи человек, из ЛНР — 13,5 тысячи.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столице. За основу взяты Минские соглашения, которые предусматривают проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину вооружениями и посылают туда военных инструкторов. Москва не раз призывала прекратить поставки вооружения, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Военнослужащий ДНР на передовой в районе поселка Старомихайловка на западе Донецка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Всеобщую мобилизацию объявили в ДНР и ЛНР
Лента новостей
0