Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Обострение ситуации в ДНР и ЛНР — что произошло, пока вы спали

© Sputnik / Олеся Потапова / Перейти в фотобанкПожар на месте второго взрыва в Каменнобродском районе Луганска
Пожар на месте второго взрыва в Каменнобродском районе Луганска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Населенные пункты самопровозглашенных республик под обстрелом. Идет массовая эвакуация жителей ДНР и ЛНР.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках за ночь резко обострилась ситуация, сообщает РИА Новости.
В полночь по местному времени в Луганске прогремел мощный взрыв. Примерно в то же время в ДНР заявили об обстреле населенного пункта Докучаевск со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины).
В ДНР и ЛНР началась эвакуация мирного населения. На подъезде к российской границе образовались большие пробки. Только из ДНР планируют эвакуировать около 700 тысяч человек. МЧС России решило организовать в Ростовской области пункты приема жителей Донбасса.
Украинские силовики также открыли огонь в других населенных пунктах двух самопровозглашенных республик. В ЛНР насчитали 648 случаев нарушения режима прекращения огня, а специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине зафиксировала 870 нарушений режима прекращения огня в Донбассе.
Периодически обстрелы продолжаются. Сообщается, что ВСУ используют крупнокалиберные минометы и гранатометы разного типа.
Тем временем президент США Джо Байден выступил перед журналистами и обвинил ЛНР и ДНР в нарушении режима прекращения огня. Он также заявил, что Россия "попытается атаковать Украину в ближайшие дни", сославшись на некие данные разведки.
Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Байден "дает перевернутую картину вокруг Украины", далекую от реалий, где мирные жители спасаются от обстрелов, а "злодейка-Россия" принимает беженцев из ДНР и ЛНР, оказывая им материальную помощь.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин поручил срочно выделить каждому беженцу из Донбасса по 10 тысяч рублей
Лента новостей
0