Большие очереди в миграционном центре Москвы — комментарий посольства КР

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОчереди возле многофункционального миграционного центра
Очереди возле многофункционального миграционного центра - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Ранее в кыргызском сегменте соцсетей широко обсуждалось фото, на котором запечатлена огромная очередь в миграционном центре Москвы.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Консул посольства КР в России Алмаз Букалаев на встрече с главой миграционного центра "Сахарово" (Москва) Сергеем Балдиным выразил обеспокоенность в связи с жалобами кыргызстанцев на большие очереди, сообщила пресс-служба диппредставительства.
Накануне Букалаев посетил миграционный центр (ММЦ) для ознакомления с процедурами медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования. Вместе с директором центра он прошел все процедуры, обязательные для граждан Кыргызстана.
Ранее в кыргызском сегменте соцсетей широко обсуждалось фото, на котором запечатлена огромная очередь в "Сахарово". В посольстве подтвердили, что снимок был сделан на фоне миграционного центра при прохождении гражданами пункта пропуска в пиковые часы.
В течение рабочего дня, с 8:00 до 20:00, услуги в ММЦ (оформление регистрации, патентов, разрешения на работу, гражданства, уплата штрафов и другое) получают в среднем 4-5 тысяч иностранцев. За день в центр обращаются до 500 кыргызстанцев, они проходят медосвидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

"По разным причинам иногда складывается подобная ситуация в связи с одновременным скоплением огромного числа посетителей. При этом внутри ММЦ действует понятный и четкий алгоритм прохождения процедур. Среднее время получения всех необходимых услуг занимает три часа, а в пиковые часы до пяти-шести", — рассказали в посольстве.

Диппредставительство обращает внимание кыргызстанцев на следующие моменты:
на официальном сайте ММЦ (https://mc.mos.ru/ru) полностью разъясняется порядок получения необходимых услуг, в том числе на кыргызском языке;
круглосуточно работает Единая справочная служба Москвы по телефону +7 (495) 777-77-77.
Здание посольства Кыргызстана в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Посольство Кыргызстана отреагировало на видео из отделения полиции в Москве
Посольство рекомендует посещать ММЦ с 13:30, так как после полудня очереди значительно сокращаются.
Граждане КР, прибывшие в Москву и Московскую область с целью трудоустройства, должны проходить медицинское освидетельствование только в ММЦ. Кыргызстанцы, в том числе с несовершеннолетними детьми старше шести лет, прибывшие с иными целями (деловая, образовательная, частный визит и другое) на срок более 30 дней, могут пройти медосвидетельствование в 13 медицинских учреждениях Москвы (список и адреса размещены на сайте ММЦ).
Согласно разъяснению Министерства здравоохранения РФ, нет необходимости проходить медицинское освидетельствование раз в три месяца. Дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводятся только один раз. При повторном въезде в Россию также не нужно повторного проходить эти процедуры.
Кыргызстанцы, прибывшие в Россию до 29 декабря 2021 года, полностью освобождаются от обязательного медосвидетельствования. При этом желающие могут пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
В случае принуждения к медосвидетельствованию граждан КР, прибывших в Россию до 29 декабря 2021 года, сотрудниками полиции необходимо обращаться с жалобой в Главное управление по вопросам миграции МВД, органы прокуратуры РФ или посольство Кыргызстана.
Ситуация возле многофункционального миграционного центра в Калужской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
В трех регионах РФ запретили брать на работу мигрантов. Граждан КР это не касается
Лента новостей
0