Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Всеобщую мобилизацию объявили в ДНР и ЛНР

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ДНР на передовой в районе поселка Старомихайловка на западе Донецка
Военнослужащий ДНР на передовой в районе поселка Старомихайловка на западе Донецка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Вчера обстановка на линии соприкосновения в Донбассе серьезно обострилась, главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о всеобщей мобилизации, пишет РИА Новости.

"Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня я подписал указ о всеобщей мобилизации", — сказал Пушилин в видеообращении.

Народный совет ДНР утвердил этот документ.
Позже указ о всеобщей мобилизации подписал и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.
Представительства самопровозглашенных республик в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщают, что украинские силовики в субботу утром обстреляли несколько населенных пунктов, выпустив более 50 мин калибром 82 миллиметра.
На этой неделе обстановка на линии соприкосновения в Донбассе серьезно обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на границе с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. По словам Пушилина, в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение.
На этом фоне руководство самопровозглашенных республик объявило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ. Прежде всего это касается женщин, детей и пожилых. По последним данным, из ДНР вывезли более 6,5 тысячи человек.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столице. За основу взяты Минские соглашения, которые предусматривают проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину вооружениями и посылают туда военных инструкторов. Москва не раз призывала прекратить поставки вооружения, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Пожар на месте второго взрыва в Каменнобродском районе Луганска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Обострение ситуации в ДНР и ЛНР — что произошло, пока вы спали
Лента новостей
0