Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О планах Киева силой захватить Донбасс рассказал задержанный украинский агент

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOУкраинские военнослужащие на линии соприкосновения в Донецкой области
Украинские военнослужащие на линии соприкосновения в Донецкой области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
В эфире "Первого канала" показали задержанного в ДНР украинского агента Антона Мацанюка.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Задержанный в ДНР украинский агент Антон Мацанюк рассказал о планах Киева силой захватить Донбасс, пишет РИА Новости.
"Первый канал" представил показания задержанного. По его словам, ВСУ планируют подвергнуть Донецк массированному артобстрелу, задействовать всю ударную мощь.

"Также он (куратор Мацанюка. — Ред.) сказал, что желательно выехать с территории Донецка подальше, допустим, в Шахтёрск, Торез... в города ближе к границе. Донецк будет подвергаться массированному артиллерийскому обстрелу, желательно не находиться там в многоэтажных домах, потому что можно погибнуть", — рассказал Мацанюк.

Обстановка в Донбассе на этой неделе обострилась. По данным донбасских властей, украинские силовики начали обстрел населенных пунктов ДНР и ЛНР. При этом в МИД Украины утверждают, что выступают за решение вопросов политико-дипломатическим путем.
Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столице, за основу взяты Минские соглашения. Документ предусматривает проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
При этом сейчас украинские власти сосредоточили на границе с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые поставляют Украине вооружение и военных инструкторов. Москва не раз призывала перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Украинский пограничник патрулирует границу с Россией в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Еще один снаряд разорвался в Ростовской области у границы с Украиной
Лента новостей
0