Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В МИД России назвали заявления Зеленского циничными и бездушными

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Говоря о ситуации в Донбассе, президент Украины заявил, что "там никто не ранен и не убит, они стреляют сами".
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В Москве считают бездушными и циничными слова президента Украины Владимира Зеленского об обстрелах в Донбассе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как сообщает РИА Новости, на своем Telegram-канале Захарова процитировала Зеленского, который, говоря о Донбассе, заявил, что "там никто не ранен и не убит, они стреляют сами, это такой цинизм".

"Оставлю за скобками эмоции, хотя мне это по-настоящему трудно сделать в данном случае... Заявление "они стреляют сами" в отношении жителей Донбасса мог сделать только бездушный циник, учитывая, какое количество людей в ДНР и ЛНР погибло за эти годы", — написала Захарова.

В ночь на субботу специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала резкое увеличение количества боевых действий вдоль линии соприкосновения в Донбассе. По данным представителя самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, украинские силовики обстреливают ЛНР из запрещенных Минскими соглашениями минометов.
Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин со своей стороны заявил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается критической. На фоне обострения конфликта в ЛНР и ДНР была объявлена всеобщая мобилизация.
Ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ в связи с угрозой от Киева. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе.
Украинские военнослужащие на линии соприкосновения в Донецкой области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ДНР заявила об обстреле еще трех населенных пунктов со стороны ВСУ Украины
Лента новостей
0