Частная компания хочет собрать базу данных фото всех людей на Земле

© Фото / Pexels / cottonbroМужчина на лице которого отражается программный код. Иллюстративное фото
Мужчина на лице которого отражается программный код. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Компания намерена собрать 100 миллиардов фотографий людей по всей планете.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Американская компания Clearview AI планирует создать базу данных фотографий всех людей на Земле, сообщается на сайте организации.
Clearview AI пять лет занимается разработкой искусственного интеллекта для распознавания людей по фото. По некоторым данным, компания помогает правоохранителям разыскивать преступников. Также есть сведения, что она сотрудничает с коммерческими организациями.
Компания намерена увеличить "мощности" искусственного интеллекта, создав самую крупную базу данных для идентификации почти любого человека на планете. Отмечается, что проект нацелен на снижение уровня преступности и создание более безопасного общества.
Google и Meta потребовали у представителей Clearview AI свернуть разработку. Им отказали, обосновав это тем, что все изображения берутся из открытых источников, а концепция "слежки" не противоречит Конституции США.
Компания планирует потратить на проект 50 миллионов долларов. На сегодня собрано 10 миллиардов снимков, каждый месяц добавляется по 1,5 миллиарда. Clearview AI заявила, что для достижения цели необходимо собрать более 100 миллиардов фото.
Робот пылесос. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Робот-пылесос сбежал из отеля в Англии, где работал, и стал героем соцсети
Лента новостей
0